Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессу прибыл самолет из Ростова с 18 ранеными солдатами

В Одессу прибыл самолет из Ростова с 18 ранеными солдатами
Фото: Полковник медицинской службы Илья Гайдаржи и его пациент, разведчик Вадим Соренко с ранением предплечья. Фото: dumskaya.net

Одесские военные медики спасли жизни уже более семи сотен раненых бойцов украинской армии. А в ночь на четверг в Одессу доставили очередную группу бойцов, раненых в зоне АТО. В южный город прибыл самолет Ан-26 с 18 служащими на борту, которых лечили в Ростове-на-Дону.

Практически все потерпевшие – представители Нацгвардии, большинство – с минно-осколковыми и пулевыми повреждениями. Их в удовлетворительном состоянии выписали из стационаров российских лечебниц и госпитализировали в военно-медицинский клинический центр Южного региона. А двух пограничников региональных управлений поместили в местный госпиталь пограничной службы.

Вместе с пострадавшими самолетом прибыли трое их родственников. Кроме того, к нам из России доставили тело погибшего – одного из 22 раненых близ украинско-российской границы, скончавшегося скончался в больнице Ростовской области.

Также, согласно официальным сведениям, еще четверо пострадавших остаются в РФ, один из них в коме. Из-за тяжелого состояния силовиков пока не позволяют перевезти на родину. 

- Мы сможем отправить военных, если найдем подходящий самолет, оборудованный под транспортировку реанимационных больных, - отметил консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк. – Пока точно неизвестно, будет это военный авиалайнер или гражданский.

Отметим, что с 16 июля украинские военнослужащие стали поступать в больницы России. Их увезли после столкновений на границе. 

- В наших интересах, чтобы все военные вернулись в Украину, ведь лечение и питание бойцов недешево нам обходится, - рассказал  замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Более того, мы надеемся на компенсацию украинской стороны.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Одессы