Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие песни Высоцкого сегодня особенно актуальны?

Какие песни Высоцкого сегодня особенно актуальны?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Назар НАСТЮК, продюсер, Львов:

- Владимир Высоцкий - человек нашего времени, несмотря на то что жил раньше. Его песня "Если друг оказался вдруг" полностью отображает реалии современности.

Дядя Жора (Вадим МИЧКОВСКИЙ), шоумен:

- Первое, что приходит на ум, это строчка из песни Владимира Семеновича "Идет охота на волков, идет охота...".

Рашит РОМАНОВ, радиодиджей, Донецк:

- Для нашего общества очень близкая по духу ситуации песня "Кони привередливые". Кстати, стал замечать, что на мероприятиях, будь то свадьба или корпоративная вечеринка, люди стали просить больше ставить Высоцкого. 

Роман БРОДАВКО, заслуженный работник культуры Украины:

- Все, но больше других - "Все не так, ребята". Потому что сейчас, куда ни глянь, все действительно не так - войны, конфликты, безработица, низкие зарплаты…

Олег МЕЛЕЩУК, композитор, Днепропетровск:

- Они вневременные. Но наиболее актуальны "Высота", "Мы вращаем землю" и другие военные песни. Ну и как же без песен о любви, ведь эта тема вечна и актуальна в любое время.

Кристина ЛУСНИКОВА, искусствовед, Запорожье:

- Недавно вспомнила "Балладу о Земле". Особенно актуальны строчки: "Как разрезы, траншеи легли. И воронки, как раны, зияют. Ведь Земля - это наша душа. Сапогами не вытоптать душу". 

Анатолий БЛИЗНЮК, депутат Верховной Рады:

- Строки, которые вспоминаются сразу – "Но если туп как дерево - родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь".  Каждый должен оценивать  то, что он делает. Помнить, что на силу действия есть противодействие. Это относится как к работе правительства, так и к народу.

Владислав ЛУКЬЯНОВ, депутат Верховной Рады:

- Творчество Высоцкого актуально всегда, люди-то мало поменялись с тех времен.  А он всегда пел о настоящей дружбе, человеческих отношениях. Если бы то, о чем пел Высоцкий доходило до руководства страны, то трагических событий, которые происходят сегодня, не было бы.

Владимир КУРЕННОЙ, депутат Верховной Рады:

- Я не слишком большой поклонник творчества Высоцкого. Знаю несколько самых популярных песен. Особого восторга от них не испытываю и не нахожу актуальными на сегодняшний день.

Семен РУБЧИНСКИЙ, заслуженный деятель культуры Украины:

- На удивление, все - и блатные, и военные, и шутливые, и философские, в которых поет о том, что в любые времена нужно оставаться человеком. Я это еще раз заметил, когда начал готовить спектакль "Вертикаль", которым хотим почтить память Высоцкого 25 июля в Киеве.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- "…Мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа" - это о каждом из нас.