Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кошку без ножки приютили в Германии

Кошку без ножки приютили в Германии
Фото: За границей у кошки-калеки намного больше шансов попасть в добрые руки. Фото: Реабилитационный центр «Друг».

Ромашка, как и многие бездомные коты, долгое время ютилась в подвале одной из многоэтажек Днепропетровска. Усугубляло тяжелое положение кошки то, что у нее нет лапки, слепая на один глаз и "на руках" четверо котят, которых приходилось отбивать от собачьих клыков. Однако судьба смилостивилась над ласковым и смелым животным, и, как говорится, она попала из грязи в князи.

Первая помощь Ромашке пришла от волонтера, которая стала подкармливать и лечить бедняжку.

- Я увидела в одном из дворов трехлапую маму-кошку, кормящую котят, - вспоминает волонтер реабилитационного центра "Друг" Елена. - Мы с сотрудницами взяли ее под свою опеку, кормили, ухаживали.

Размеренную кошачью жизнь нарушила череда трагических событий. Однажды жители многоэтажки услышали возле подвала шум, взволнованное мяуканье и собачий лай. Подойдя ближе, увидели страшную картину: мужчина натравливал своего пса на кошачье семейство, и Ромашка, защищая потомство, ввязалась в драку. Люди отогнали агрессора, а кошка, и без того искалеченная, с ранами и ссадинами, поковыляла к своим котятам. А на следующий день случилось несчастье - одного котенка задавила машина.

Но нет худа без добра. После этих событий волонтеры твердо решили - Ромашке с выводком оставаться в подвале нельзя. Ее, всю израненную после схватки, отвезли в ветбольницу, а котят - в приют. К счастью, серьезных повреждений у кошки не оказалось, и сотрудница "Друга" Олеся забрала ее к себе. Выхаживали мать-героиню, как говорится, всем миром - неравнодушные горожане откликнулись на просьбы о помощи, опубликованные в соцсетях, передавали волонтерам медикаменты, корм и деньги на лечение. Тем временем нашлись заботливые хозяева и для ее потомства.

- Ромашка везучая! - говорит Олеся. - Для нее даже удалось найти новый дом - в Германии! Там она будет жить у владелицы домашнего приюта для животных, которая решила взять нашу кошечку, увидев ее фото в соцсети.

Оказывается, сердобольные заграничные семьи, выбирая себе питомцев, останавливаются на наиболее слабых и несчастных. Вот и трехлапая Ромашка приглянулась немке. Мурлыку за тридевять земель отвезла из Днепропетровска волонтер, отдав со спокойной душой в приют - это целый особняк, на каждом этаже которого живут усатые-полосатые. Здесь им и человеческое внимание, и полезные лакомства, и возможность обрести постоянных хозяев. 

Отныне наша героиня не Ромашка, а Фрау Роми. Скорее всего, о страшном подвале и агрессивных собаках ей уже ничто не напомнит.