Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бойцы "Востока" не разрешают вывозить детей из зоны АТО

Бойцы
Фото: В Макеевском специализированном доме ребенка детки, несмотря на страшный диагноз, всегда веселые.Фото: nashdom.org.ua

Ребятишек Макеевского специализированного дома ребенка (деток больных ВИЧ/СПИД) не вывезли из зоны АТО. Переместить ребят в более безопасное место не дали бойцы незаконных вооруженных формирований, передает Интерфакс со ссылкой на донецкую облгосадминистрацию.

- В связи с резким ухудшением ситуации, частыми обстрелами и реальной угрозой жизни, по предварительной договоренности на сегодня был запланирован вывоз 135 деток в возрасте от 0 до 4 лет из областного Макеевского дома ребенка "Малютка" и Донецкого городского дома ребенка "Малютка", - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации во вторник.

Крох планировали перевезти в детские дома Мариуполя и Краматорска. Детей уже подготовили к отъезду и почти сажали в автобусы, когда "вооруженные представители батальона "Восток" категорично запретили вывозить детей".

На просьбы руководства детских домов не препятствовать вывозу детей из зоны боевых действий бойцы отреагировали очень агрессивно и даже пригрозили педагогам смертью.

Донецкая облгосадминистрация обещает вывезти детишек за пределы города Донецка любыми безопасными путями.

Напомним, что  часть детей из зоны АТО все же удалось вывезти.

Детей из интернатов Донецка и Марьинки вывезли на оздоровление, при чем на территорию Украины, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу донецкой облгосадминистрации. Воспитанники школ-интернатов отправились в Святогорск и Запорожье.

- 34 воспитанника Марьинской школы-интерната № 1 вчера благополучно добрались в Святогорск и размещены в оздоровительном центре "Голубок". Сегодня Донецк покинули и воспитанники областной школы-интерната № 1 в детский оздоровительный центр "Звездный" недалеко от Мелитополя, - отметили в пресс-службе.