Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Если боитесь что-то сказать ребенку – боитесь за себя"

Фото: 22 июля день рождения Януша Корчака

22 июля день рождения Януша Корчака, который не просто написал более 20 книг по педагогике ("Как любить ребенка", "Право ребенка на уважение", "Шутливая педагогика"), но и оставался воспитателем до последней минуты жизни: пошел с сиротами в газовую камеру, отказавшись от свободы, предложенной ему фашистами.  

  1. Не откупайся! За свое отсутствие "платите" присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что "не долюбили" ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви.
  2. Не пытайся быть идеальным! Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь.
  3. Не унижай! Если бы человек мог подсчитать все унижения, несправедливости и обиды, которые ему пришлось испытать за свою жизнь, оказалось бы, что львиная их доля приходится на "счастливое" детство.
  4. Позволяй выбирать! При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.
  5. Не относись к детским проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
  6. Не лги! Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.
  7. Если не знаешь, что ответить ребенку, помолчи и подумай. Ничего страшного в словах "я отвечу тебе завтра" нет. Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее "преподносит". Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком.
  8. Хвали детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: "Ты самый лучший!" "Лучшим" быть тяжело.
  9. Если не прав, искренне проси у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.
  10. Рискуй! Воспитатель, который не хочет неприятных сюрпризов и не желает нести ответственность за то, что может случиться, - тиран.
  11. Не конкурируй за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать "лучшего" или "худшего".
  12. Не имитируй общение, интерес, участие. Не говорите: "Ах, как здорово ты нарисовал", глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно скажите: "Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал".
  13. Не обобщай! Девочки и мальчики не любят, когда их называют: "дети". Общее с самыми маленькими название заставляет отвечать за давнее прошлое, разделять дурную репутацию малышей, выслушивать многочисленные попреки, к ним, старшим, уже не относящиеся.
  14. Не упрощай до понимания ребенка, а поднимайся до его переживаний! Вы поясняете: — Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь! … Надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.
  15. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Новости по теме: Родители Дети воспитание