Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медведчук раскритиковал решение Нацсовета о запрете российских телеканалов

Медведчук раскритиковал решение Нацсовета о запрете российских телеканалов
Фото: Медведчук раскритиковал инициативу Нацсовета

Совсем недавно Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пригрозил судом тем операторам, которые будут транслировать российские телеканалы.

По мнению Медведчука, инициативы Нацсовета нарушают ст. 15 Конституции Украины, нормы Законов "О телевидении и радиовещании", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "Об информации", призванных обеспечить свободу СМИ в Украине и доступ к информации граждан страны. 

- Цензура — это один из методов борьбы с инакомыслием, а потому в цивилизованном правовом обществе она недопустима. Почему-то у еврочиновников не вызвал негодования призыв МВД Украины запретить въезд в нашу страну и страны Евросоюза 300 российским журналистам. Запад закрыл глаза и на инициативу депутатов от партии "Свобода" лишить аккредитации в украинском парламенте российские СМИ, которую поддержали около 200 парламентариев, — заявил Медведчук.

Зачем запрещать телеканалы?

Вопрос с украинскими или российскими телеканалами в последнее время стал одним из главных для обеих сторон конфликта на востоке. К примеру, Арсений Яценюк во время своего визита в Славянск, когда осматривал разбитые дома, говорил не только о ремонте, но и о том, что в городе станет еще больше украинских телеканалов.

Силы ДНР также бились в первую очередь о контроле умов и считали самым важным и нужным для Донецка – отключить украинское телевидение. Поэтому в городе сейчас не транслируют украинские телеканалы.