Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Искусство жить в воюющем Луганске

Искусство жить в воюющем Луганске
Фото: Луганская рулетка: живешь и не знаешь, прилетит к твоему дому снаряд или пронесет. Фото ИТАР-ТАСС

С начала боев на подступах к Луганску из города с населением 460 тысяч человек уехал каждый пятый (если верить официальной статистике, визуально людей, покинувших город, гораздо больше). Тем, кто остался, приходится постигать нелегкое искусство жить в городе, оказавшемся на линии огня. 

Война властно вмешивается в наш привычный уклад. А мы этому сопротивляемся как можем. Но так или иначе, приходится сдавать позиции. Хотя бы потому, что утра, дня или вечера здесь уже нет. Есть "опять стреляют" и "пока тихо".

Просыпаются из-за канонады

В понедельник, 21 июля, - разбудил именно он. На часах 5 утра. Прислушался: куда упало? Судя по взрывам, отряды "ЛНР" опять лупят по международному аэропорту "Луганск". Значит, можно перевернуться на другой бок и спать дальше. 

Хотя прекрасно понимаешь, что уже не уснешь. Пора вставать.

05.15. Мои собаки - 3-летняя немецкая овчарка Дана и 7-летняя такса Фунт - на утренний залп даже ухом не повели. Привыкли. Ладно, пока тихо, попытаюсь прорвать траву у дома. В субботу, правда, эта попытка едва не закончилась плачевно. В район промзоны над нашими улицами обрушились мины. Первый залп переждал, лежа на земле. Второй и третий - в кухне дома, вместе с моими четверолапыми друзьями. Лежали на полу, прижавшись друг к другу и слушая, как осколки стучат по заборам. К вечеру на нашей тихой улочке их насобирали с полведра.

06.20. Прорывая траву, слушаю очередное заседание соседского "женсовета" у дома напротив. Тема не меняется с июня: свежая сводка с фронта вперемешку с донесениями сарафанного радио.

- Галка, моя знакомая с прежней работы, в больнице, под осколок попала, - сообщает женсовету Марья Петровна. - Вышла на балкон огурцы забрать. Говорят, ничего страшного, навылет через предплечье прошел.

- А ты слышал (это уже мне), что в музей попали?

Слышал… В воскресенье 20 июля снаряды тяжелой артиллерии ложились по всему городу. Досталось и бывшей городской думе на улице Ленина, где сейчас находится Музей истории и культуры Луганска. А там, между прочим, хранится уникальная коллекция личных вещей Клима Ворошилова. А среди них и бронзовый Будда, подаренный первому маршалу СССР самим Джавахарлалом Неру. Музейные работники говорили, будто он даже исполняет желания… Уцелел ли подарок? Не знаю, ни с кем не могу связаться.

Живы - и слава Богу!

07.30. Утренний обзвон оставшихся в городе друзей и коллег.

- Жив, ну слава Богу! Там вчера через вас летело! - Наташа, живущая в 16-этажной высотке квартала Южный радуется каждому моему звонку. Мимо ее квартала снаряды летят на город со стороны поселка Металлист и села Георгиевка. И там, и там сейчас тяжелейшие бои. Но боится она не за себя, а за 17-летнего сына, отказавшегося бросать мать в осажденном городе.

- Жив, держитесь! До вечера!

08.00. По улице в спецовке с ночной смены идет загоревший дочерна Коля - скромный электрик. Из тех, что под градом осколков в воскресенье сумели подать свет и воду в парализованный, обесточенный и обезвоженный город.

- Вот ведь как вышло! Сколько их до войны костерили все кому не лень. Электриков, водников, маршрутчиков, мусорщиков - всех коммунальщиков, - заметил на днях коллега. - А пришла беда, и все встало на свои места. Теперь для нас они герои. Даже часть врачей уехали, а они остались. Без них городу были бы кранты.

Да, и пока уставший изможденный Коля идет по улице с ночной смены, я верю - не все еще потеряно для Луганска.

"Пока тихо"

10.00. Пока тихо, решаю выбраться в город. Тут надо выбирать: куда? Район таксопарка, неподалеку от постоянно обстреливаемого автовокзала, или квартал Щербакова между ним и обстреливаемыми Южными кварталами. Надо подкупить продуктов. Запас консервов имеется. Но у собак кончается крупа для каш. Цель - торговые сети, в которых можно расплатиться карточкой. Наличка в городе исчезла как физическое явление. Рискую-таки выбраться к таксопарку.

11.00. В супермаркете за выходные размели большую часть консервов, полуфабрикатов и алкоголя. Тот, что есть, элитный - горожанам не по карману. Но меня это не интересует.

- Да, теперь переходим на пшеничку и ячку, - сетует старушка с квартала Шевченко, глядя на мою корзину, где свалено 10 пакетов крупы…

- Да я для собак…

- Для собак….

Она еще долго поглядывала на меня с таким немым укором. И я ее понимаю: пенсии в Луганске успели получить далеко не все...

12.00. Рисковать так рисковать - заехал проведать тещу, живущую в высотке рядом с теми самыми обстреливаемыми Южными кварталами. Сидим, разговариваем о мелочах. Тема войны - некое негласное табу. Но почему-то постоянно нарушаемое.

- Сегодня ночью, как авианалет был, все из дома в подъезд вышли, на второй этаж. Часа два просидели, потом разошлись, - бесцветным голосом рассказывает она. - А как "Град" на юг полетел… Думала, спускаться, нет? Плюнула на все, постелила себе на полу в коридоре, чтобы осколками не задело.

На прощанье в качестве подарка получил блок сигарет. Огромное ей спасибо, с этим в городе сейчас большая напряженка.

"Прекрасное далеко"

20.00. Ну вот, собственно говоря, и закончился день. Сидя на крыльце и прижав трубку к уху, слышу голос сына.

- Папа, мы хотим домой! - безапелляционно заявляет молодой человек, которому через полмесяца исполнится 3 года.

Опять "работают" "Грады". И шум приморской набережной доносится до тебя как весть из бесконечно далекого мира. Из того самого "прекрасного далека".

- Побудь там еще с мамой!

И переходим к разговору о ежике, поселившемся в дровах у их домика.

21.30. Собаки, сытно поужинав, благодарно заглядывают в глаза. И я понимаю, почему не сбежал из Луганска. Причин масса, но… Чтобы уехать, мне пришлось бы тогда убить их собственными руками, дабы не обрекать на голодную смерть. Что ж, будем жить и беречь друг друга. Хотя жизнь в Луганске нынче - это целое искусство. И я бы даже сказал, весьма опасное искусство.

Ну вот, опять воздушная тревога…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным мэрии Луганска, за последние четыре дня в городе погибли 60 и ранены около 300 мирных жителей.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска