Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Айзек Стерн: даривший радость музыки

Айзек Стерн: даривший радость музыки
Фото: Айзек - одна из лучших скрипок мира.

Дважды названный

Айзек родился в 1920 году в городе Кременце, что на самой границе Украины с Польшей. Примечательно, что изначально его назвали библейским именем Исаак, но уже через 10 месяцев он стал Айзеком: семья Стернов перебралась из охваченной гражданской войной России в Америку - Сан-Франциско. В то же время родные продолжали  называть мальчика Искааком. Дома они говорили только по-русски, и этот язык навсегда остался со Стерном.

Семья будущего скрипача была музыкальной: мама пела при любой возможности, папа играл на фортепиано. Уже в 6 Айзека-Исаака стали учить на стареньком пианино. Однако вскоре мальчик понял, что его инструмент – скрипка.

В 8 лет Айзек поступил в консерваторию, а в 10 уже дал свой первый сольный концерт. Вскоре его выступления стали регулярными, и все они  сопровождаясь хвалебными отзывами критиков. В 17 лет он играл скрипичный концерт Брамса, и его исполнение транслировали по радио на всю страну.

Айзек не расставался со скрипкой до последнего. Фото: соцсети.

Первый провал 

В этом же году Стерн дал первый свой концерт в Нью-Йорке. Он стал возможным благодаря пожилой покровительнице юных талантов - Люти Голдстайн – купившей для Айзека за 6,5 тысяч долларов скрипку Гвадиани. На концерте  Стерн исполнил программу из сложнейших произведений Баха, Венявского, Тартини, Глазунова, Шимановского.

Однако критики остались недовольны. Они, конечно же, отметили талант музыканта, однако посчитали его игру "неустойчивой" и посоветовали вернуться в Сан-Франциско.

После столь оглушительного провала Айзек решил вернулся домой и стал совершенствовать свое умение, параллельно продолжая концертировать.

Через два года, в  19 лет, Айзек Стерн снова дал концерт в Нью-Йорке и на этот раз покорил критиков. С тех пор музыкальная карьера Айзека шла вверх.

Семейная драма

Во время второй мировой войны родственники отца и матери Стерна, вместе со всеми евреями города,  были заживо сожжены в Кременце.  С тех пор звучание немецкого языка вызывало в Айзеке ступор и ярость. Он не мог играть. Музыкант понимал, что это личное, но так и не смог больше в своей жизни заставить себя сыграть аудитории Германии и Австрии.

Эксперимент

В Нью-Йорке Стерн жил в квартире профессора физики Голдсмита, с начала войны переехавшего в Чикаго, где участвовал в разработке атомной бомбы.

Когда Стерн бывал в Чикаго, профессор и его друзья часто приходили на его концерты. Однажды они попросили Стерна принять участие в эксперименте, который помог бы определить реакцию человека на пребывание на разной глубине и высоте. Стерна опутали с ног до головы проводами и попросили что-нибудь сыграть. Он играл "Престо" из соль-минорной сонаты Баха для скрипки соло, а давление и содержание кислорода в воздухе изменяли от уровня больших глубин до уровня больших высот. Ученые следили за реакцией тренированных рук скрипача и фиксировали эксперимент на пленку. Фильм до сих пор остается в секрете.

Концерты в госпиталях

В ноябре 1943 года Стерна вызвали на призывной пункт. Однако он был признан негодным к службе из-за плоскостопия и старой операции на позвоночнике. Несмотря на это Стерн решил не отгораживаться от войны и организовал бригаду, в которую, кроме него, входили его аккомпаниатор Александр Закин и три певца из Метрополитен-оперы.

Бригада побывала на тихоокеанских островах, в Гренландии и Исландии и дала множество концертов в госпиталях и на тренировочных базах американской армии.

Любовь в жизни Стерна

После войны Стерн много и успешно гастролировал у себя в стране и в Европе. В 1949 году он женился на балерине Норе Кэй, но брак оказался непрочным: через 6 месяцев они разошлись.

В сентябре 1949 года Стерн впервые посетил Израиль и буквально влюбился в эту страну. Он много раз гастролировал по стране и был там в самые трудные для страны времена: в 1967 году во время 6-дневной войны, в 1973 году, когда Израиль воевал с Египтом и Сирией.

В 1991 году во время кризиса в Персидском заливе он также был в Израиле, отменив запланированные гастроли в Европе.  Сохранилась фотография Стерна, играющего на скрипке в противогазе. Однако фотография сделана за кулисами во время репетиции, а во время концерта на сцене перед сидящими в противогазах людьми стоял скрипач и вдохновенно играл, без противогаза, в полном концертном облачении.

Знаменитая репетиция Стерна в Персидском заливе. Фото: соцсети.

В Израиле Стерн познакомился с Верой Линденблит-   еврейской девушкой, в прошлом которой было бегство от нацистов в Париж из Берлина и смерть отца.  Через 17 дней после знакомства, 17 августа 1951 года, они поженились и прожили вместе 45 лет.

В их семье Стернов родились трое прекрасных детей - дочь Шира и сыновья Майкл и Дэвид. Дети выросли, обзавелись семьями. Шира посвятила жизнь иудаизму, стала раввином, как и ее муж. Сыновья избрали музыкальную карьеру, оба стали дирижерами.

Вера интенсивно занималась общественной работой, была избрана президентом Американо-израильского культурного фонда. После того, как дети разъехались из родительского дома, супруги поняли, что каждый из них живет своей жизнью, совместное проживание стало им в тягость. Они решили развестись.

Большую роль в этом событии сыграло то, что 75-летний Стерн влюбился. Его возлюбленной была  Линда Рейнольдс, работавшая в Центре исполнительского искусства имени Кеннеди в Вашингтоне.

Она была талантливой пианисткой, предпочитавшей заниматься историей музыки.  Стерн и Рейнольдс поженились в 1996 году.  И были вместе до самой смерти Айзека. 

Новости по теме: Музыка История