Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишники будут лично устраивать водителям "медосмотры"

Гаишники будут лично устраивать водителям
Фото: Ajnj^ Fyyf VBOBIBY

В течение ближайших месяцев у сотрудников дорожных служб появится доступ к всеобщей базе данных с информацией о состоянии здоровья каждого водителя согласно его последнему обследованию. Инспектору достаточно будет ввести имя, чтобы увидеть всю подноготную сидящего за рулем человека. И если обнаружится, что он не прошел обследование - дальше придется "ехать пешком".

Как известно, принятый полтора года назад приказ МОЗ и МВД №65/80 предписывает всем управляющим транспортными средствами проходить регулярные медицинские обследования у терапевта, невропатолога, лора, окулиста и хирурга, а также - у нарколога и психиатра. Водителям до 55 лет включительно обследоваться надо раз в десять лет, от 56 до 75 лет - раз в три года, после 76 лет - ежегодно. Официально выдачей справок про пригодность к управлению транспортным средством занимаются поликлиники, которым МОЗ дало право создавать врачебные комиссии специально для медосмотра водителей. Неофициально такую "бумажку" можно даже заказать по интернету.

- Водительскими справками торгуют направо и налево разные частные организации. Конечно, ни о каком квалифицированном обследовании при этом речь не идет. Хотя именно из-за плохого физического и психического состояния водителей случается около 5% всех ДТП, - рассказал "КП" директор Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения Юрий Чорний. - Бывали даже случаи, когда разрешение на вождение получал практически слепой человек.

По словам Чорния, при центре была создана рабочая группа, которая возьмет под контроль выдачу водительских справок. 

- Внедрение электронной базы с данными о здоровье всех водителей позволит любому инспектору ГАИ убедиться, что перед ним человек, которому можно доверить руль, - надеется эксперт. - База уже создана и только ждет введения в эксплуатацию.  

Новости по теме: ГАИ Здоровье