Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За плагиат - два года

За плагиат - два года
Фото: В некоторых вузах уже делят шпаргалки на обычные и «плагиатные»: за те, которые написал самостоятельно, накажут меньше, чем за помощь друга. Фото: Thinkstock

Усиленная борьба с плагиатом - одна из основ реформы образования, неоднократно заявляла первый замминистра образования Инна Совсун. Студенты не знают, радоваться или пугаться. "Качать" теперь чужие курсовые и выдавать их за свои не удастся, а когда же отдыхать, если чуть ли не по каждому предмету задают мини-исследования? Зато те, кто учится всерьез, смогут защитить плоды труда. Не секрет, что некоторые преподаватели писали научные работы на основе текстов талантливых студентов. 

То, что доктор прописал

В новом Законе о высшем образовании говорится только о тех, кто допускает плагиат в кандидатских работах. Кстати, в ближайшее время их придется называть докторскими, ведь степень "кандидат наук" заменяют на "доктор философии", например доктор философии по физике. Такое название принято в большинстве стран и имеет давние традиции: с XII столетия ученые делились в основном на докторов богословия и докторов философии. Все, кто занимался не религиозными изысканиями, в какой-то мере считались философами. Правда, в Украине, где сохранена еще и степень "доктор наук", возможна путаница. Ведь доктор философии (бывший кандидат наук) рангом ниже, чем доктор философских наук. 

За границей такого смешения терминов нет. В США, Канаде доктор философии - единственное научное звание. В Европе к уже имеющемуся званию добавляется прилагательное "хабилитированный" (хабилитированный доктор философии по физике). Так что либо в Украине научные степени будут еще "подправлять", либо не получится соответствовать западным стандартам. А вот признавать научные степени иностранных специалистов станет проще. Как пояснили в Минобразования, отныне зарубежные ученые уравнены в правах с отечественными, и нашим университетам будет намного проще принимать их на работу. Это должно повысить престиж украинских вузов, а еще украинским преподавателям придется поднапрячься, чтобы конкурировать с иностранными коллегами.   

Студентам грозят отчисления 

Поменяют не только названия. Чтобы стать доктором философии, придется готовиться в аспирантуре на год дольше и по новым программам. А диссертацию надо защищать публично: текст и замечания оппонентов вывесят на сайте вуза, а видеозапись сохранят (ее, кстати, может сделать и соискатель научной степени на случай, если придется отстаивать свое звание). И если в тексте кто-то обнаружит плагиат, пусть даже посторонний чтец много лет спустя, достаточно сообщить о нем в Комитет по этике при Национальном агентстве качества высшего образования (эта структура тоже создается впервые). Подозрение подтвердилось? Доктор философии лишится своей степени. Да еще и накажут всех причастных к плагиату: научного руководителя, оппонентов, давших положительные отзывы, главу ученого совета. Им всем запретят на 2 года участвовать в защите диссертаций. И даже вуз на год лишат права проводить защиты научных работ.

- Если преподаватели не смогут защищать липовые научные работы, они отыграются на студентах, - считает Оксана, студентка Национального педуниверситета им. Драгоманова. - Нам объявили, что вскоре за плагиат будут отчислять, как это делают в Могилянке.    

- Мы развращали школьников и студентов возможностью скачивать чужие рефераты и дипломы, - считает столичный преподаватель Тарас Яценюк. - Приучали их не проводить исследования, а создавать видимость. Достойная смена! Но ужесточать требования к плагиату можно только, если будет сокращено количество предметов и соответственно количество учебных работ. Задания должны быть хотя бы физически выполнимыми! 

Новости по теме: образование Штрафы ВУЗЫ