Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Бразилии аборигены впервые вышли на контакт

В Бразилии аборигены впервые вышли на контакт
Фото: Неконтактными народами называют этнические группы, которые не поддерживают связь с внешним миром. Фото 2010 года, survivalinternational.org

В амазонских джунглях на границе между Бразилией и Перу живет племя аборигенов, которые не поддерживают связь с внешним миром.

По сообщению Национального фонда индейцев Бразилии (FUNAI), представители безымянного племени, которое ранее избегало встреч с внешним миром, вышли из леса недалеко в деревне Симпатиа в районе Альто Риа-Энвира на границе между бразильским штатом Акри и Перу и вступили в контакт с живущим оседло индейским народом ашанинка. За племенем велось наблюдение с июня 2008 года.

Незаконная вырубка лесов вытеснила неконтактных туземцев из Перу в Бразилию. Фото 2008 года, survivalinternational.org

Представители FUNAI и международной организации Survival International, защищающей права коренных народов, крайне обеспокоены случившимся. По их мнению, причиной, заставившей племя покинуть привычное место проживания, стали незаконные вырубки леса на территории Перу и ходки наркокурьеров, с которыми перуанские власти не в состоянии справиться. Основную тревогу у специалистов вызывает отсутствие у живших в изоляции индейцев иммунитета к респираторно-вирусным заболеваниям.

Между коренными жителями и "чужаками" произошел конфликт, в результате которого не видевшие даже пистолета индейцы были вынуждены спешно собирать вещи и бежать куда глаза глядят. Ашанинка, принадлежащие к языковой семье аравака, рассказали, как испуганное племя схватило мачете и горшки, опасаясь за свои семьи, и снялось с насиженных мест, пишет бразильское издание Correio do Povo.

Опасаясь эскалации напряженности между двумя группами коренного населения, фонд вмешался, направив команду специалистов для оказания помощи, в том числе медицинский персонал и переводчиков, чтобы попытаться освоить их неизвестный язык.

У племени свой диалект, и коммуникация находится в зачаточном состоянии. Переводчики отправились в экспедицию, чтобы собрать больше знаний о доселе неизвестной этнической группе.

Официальная политика правительств Бразилии и Перу по отношению к так называемым "неконтактным племенам" состоит в том, чтобы определять границы обитания данных племен и оберегать их от контактов с внешним миром. По данным FUNAI, в Бразилии насчитывается 67 неконтактных групп, самая многочисленная из которых насчитывает до 1500 человек. В Перу насчитывают 15 неконтактных племен, отмечает Полит.ру.