Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

7 и 1 знаменательных дат в жизни Владимира Кабачка

7 и 1 знаменательных дат в жизни Владимира Кабачка
Фото: Владимир Кабачок в Полтавской капеле бандуристов

Его знал и любил народ. Владимир Кабачок был не только прекрасным музыкантом, бандуристов, певцом, но и талантливым педагогом. Он организовал образцовую капеллу бандуристов Украины. "Комсомольская правда в Украине собрала ряд фактов из жизни музыканта.

1892

Владимир Кабачок родился вне брака в селе Петровцы Миргородского района, что  на Полтавщине. Матерью будущего бандуриста была батрачка у священника. Кто отец сына, она так и не созналась. После рождения она отвезла Владимира в соседнее село Слободка к сестре. Назвали его по крестному - казаку Андрею Попову. Когда мальчику было 5 лет, мать забрала его в Полтаву, где на то время служила поварихой.

Мемориальная таблица на здании музыкального училища в Полтаве. Фото: Википедия.

1899 

Можно сказать, что начинается карьера певца будущего музыканта: он начинает петь в Полтавском архиерейском хоре. При этом в  1907-1913 годах Владимир учится в Полтавском музыкальном училище. Параллельно он поет в хоре, играет в училищном оркестре.

По окончании обучения Владимир едет в Москву, где поступает в консерваторию по классу контрабаса. Однако обучение прервала Первая мировая война. В 1916-ом Кабачка забирают в армию. Прослужил он недолго и был демобилизован по состоянию здоровья.

Владимир возвращается в Полтаву, где снимает квартиру. Вскоре он женится на хозяйке квартиры - вдове главного инженера Полтавской электростанции Вере Поповой-Сологуб. Через два года у них рождается сын Николай. Кроме того, в семье была дочь жены от первого брака Нина.

Кабачок начинает преподавать пение в школах. С 1923-го начинает интересоваться бандурой.

1925 

Музыкант организовывает любительскую капеллу бандуристов, которая сначала собирается у него дома, потом - в зале трудовой школы. Через четыре года капелла успешно выступает в тогдашней столице республики Харькове и получает название Образцовая капелла бандуристов Украинской ССР.

1934 

Первый арест Кабачка по политическим мотивам. Его выпускают через три месяца – из-за отсутствия улик.По данным историков, больше всего следователей в то время "донимали"  "шевченковские усы" бандуриста.

Владимир Кабачок и студенты.Фото: Википедия.

После ареста бандурист был вынужден выехать в Ленинград. Через год он забрал к  себе сына Николая.

Параллельно Владимир зарабатывает игрой в парковых оркестрах. В пригороде Ленинграда Автово при клубе предприятия "Экспортлис" организовывает украинский хор, а потом капеллу бандуристов - для нее с Полтавщины привез 12 бандур.

1937

В августе Владимира снова арестовывают.  В декабре его отправляют этапом в Колыму, где объявляют приговор "тройки" УНКВД - 10 лет за "националистическую деятельность".

Работал Владимир на золотовымывном промысле.

Освободили его в декабре 1942. Музыкант кое-как добирается до Ташкента, куда эвакуировали Ленинградскую консерваторию и где он надеялся встретить сына. Однако тот был на фронте.

Владимиру Кабачку дают место руководителя женского хора, с которым скитается по Средней Азии.

Следователей больше всего донимали "шевченковские" усы Владимира. Фото: Википедия.

1944 

Бандурист приехал в Киев, где начал преподавать

1957

15 июня, после тяжелой болезни умер в своей комнате. Похоронили его на столичном Печерском кладбище.