Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 самых успешных художников Украины

Топ-5 самых успешных художников Украины
Фото: Арсен Савадов, "Донбасс-Шоколад", 1997. Фото: mq2.ru

В новом рейтинге Форбс самых успешных украинских художников - 25 имен. Это первые лица современного украинского искусства.

В последнее время западные кураторы и аукционисты зачастили в Украину. На выставку "Новая украинская мечта" в "Мыстецьком Арсенале" в этом году приехали не только авторитетные галлеристы, коллекционеры и кураторы, но и представители ведущих аукционных домов  – Сотбис, Филиппс, МакДаугалл. Что лишний раз подтверждает интерес к современному украинскому искусству.

Критерии, по которым оценивались авторы: участие в выставках, биеннале, арт‑ярмарках; публичные и частные продажи, присутствие работ в музейных и частных коллекциях. Каждый критерий оценивался по 10‑балльной шкале. Сумма баллов определила места художников в рейтинге.

Для первой пятерки Forbes собрал все доступные данные о продажах на зарубежных и украинских аукционах, подсчитав таким образом их капитализацию. Совокупная "стоимость" первой пятерки превышает $1,5 миллиона. 

№1 БОРИС МИХАЙЛОВ

Фото: Мила Тишаева для Форбс-Украина

Возраст: 75 лет
Самая дорогая работа: серия "У земли" (23 снимка) (1991), продана 5 июня 2013 года на лондонских торгах Сотбис за $88 000
Капитализация: $589 000


Фотограф Борис Михайлов  – единственный украинский художник, удостоенный выставки в нью-йоркском МоМА: экспозиция прошла еще в 2011 году. На Первой киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012 художник показал только что созданную серию "Промзона". На снимках  – панорамы заводов и почти нет людей, что неожиданно для Михайлова, известного провокационными автопортретами в стиле ню и прославившегося еще в конце 1980-х  – начале 1990-х фотографиями бомжей. Социальная тема для него до сих пор актуальна: снимки Михайлова регулярно появляются на западных аукционах. За последние два года на торги выставлялось более двух десятков произведений. Самой успешной стала продажа 23 снимков серии "У земли". Михайлова покупают в основном зарубежные коллекционеры, среди отечественных ценителей прекрасного фотография не пользуется спросом. Даже его первая в Украине большая ретроспектива состоялась лишь в прошлом году в Харькове  – в честь 75-летия художника.

№ 2 АРСЕН САВАДОВ

Фото: Владимир Герасимов для Форбс-Украина

Возраст: 51 год
Самая дорогая работа: "Печаль Клеопатры" (1987), продана на арт‑ярмарке FIAC (Париж, 1987) за $150 000
Капитализация: $242 000


Эпитет "скандальный" в адрес Арсена Савадова употребляют уже 20 лет, с тех пор как он создал серию фотографий "Донбасс-Шоколад". Сделанные в конце 1990‑х снимки шахтеров в балетных пачках на фоне событий в стране вновь стали актуальными. Киевская Дымчук Гэллери свозила их в июне на арт‑ярмарку VOLTA 10, которая специа­лизируется на перспективных художниках из стран, не являю­щихся законодателями моды в contemporary art, и проходит параллельно с "Арт‑Базелем". Во время Первой киевской биеннале современного искусства Арсенале 2012 Савадов участвовал в российско‑украинском проекте "Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме", где представил масштабное полотно "Лаборатория Орфея". В 2013 году с серией фотографий "Комедия дель арте: Арлекин и Пьеро в Крыму" участвовал в Арт Киев Контемпорари, а затем в торгах, посвященных восточноевропейскому современному искусству Контемпорари Ист аукционного дома Сотбис. Одна из фотографий ушла с молотка за $13 200. 

№ 3  ОЛЕГ ТИСТОЛ

Фото: Сергей Горошко для Форбс-Украина

 

Возраст: 53 года
Самая дорогая работа: "Раскраска" (2012), продана на лондонских торгах Филиппс 11 апреля 2013 года за $53 900
Капитализация: $268 000 
 

У живописца Олега Тистола самая богатая история участия в главных мировых биеннале (Венецианской, Московской, в Сан‑Паулу) и не менее насыщенные отношения с ведущими аукционными домами. Тистол успел отметиться в торгах всей первой четверки: Кристис, Сотбис, Филиппс и Бонхэмс. В прошлом году у художника состоялись две удачные продажи: рекордная  – в апреле на Филиппс, где картина "Раскраска" ушла почти за $54 000, и в ноябре на Sotheby’s, где на торгах Контемпорари Ист работа "Китаец III" была продана за $36 500 с почти двукратным превышением стартовой цены. В 2012 году Тистол участвовал в "Большом скульптурном салоне" и масштабном проекте Национального художественного музея "Миф "Украинское барокко". В марте 2013‑го в Дымчук Гэллери открылась его первая за пять лет персональная выставка, а год спустя работы художника участвовали в посвященном украинской революции групповом проекте "Я капля в океане" венского музея Кюнстлерхаус.

№ 4  АЛЕКСАНДР РОЙТБУРД

Фото: Роман Рудаков для Форбс-Украина

Возраст: 52 года
Самая дорогая работа: "Прощай, Караваджо!" (2008), 29 июня 2009 года на лондонских торгах Филиппс де Пури & Кo продана за $97 000
Капитализация: $353 000


В марте этого года Александр Ройтбурд представил персональную выставку "Мантру геть!", посвященную событиям на Майдане, и участвовал в групповой выставке на ту же тему. А в апреле стал куратором экспозиции "Кодекс Межигорья" в Национальном художественном музее Украины. Активное участие в революционных событиях не повлияло на творческую плодовитость Ройтбурда  – он всегда очень много писал, и последние два года его работы можно было увидеть в галереях Одессы, Киева, Харькова. Произведения художника есть во многих украинских и зарубежных коллекциях. К примеру, видеоработа Ройтбурда входит в собрание нью-йоркского МоМА. География продаж у автора не менее широкая. В июне 2012 года его полотно "Курильщики" было продано в Канаде на торгах Waddington’s за $2335.

№ 5  ВАСИЛИЙ ЦАГОЛОВ

Фото: Форбс-Украина

Возраст: 57 лет
Самая дорогая работа: из серии "Служебный роман-2" (2008–2009), продана на лондонских торгах Филиппс де Пури & Ко 19 марта 2010 года за $53 600
Капитализация: $99 000


Работы Василия Цаголова можно узнать с первого взгляда по их характерной манере: художник оставляет непокрытые краской пятна. Этот почерк Цаголов освоил более 10 лет назад и если и изменял ему, то только с сюрреалистичной скульптурой  – вроде знаменитых балерин-шахидок. Живопись Цаголова есть во многих отечественных собраниях, немало его произведений и в России, где продвижением художника долгое время занимался Марат Гельман. Цаголов довольно часто выставляется. Некоторые его работы в июне 2014-го побывали на арт-ярмарке VOLTA 10. Весной скульптуры Цаголова вошли в посвященную украинской революции экспозицию "Я капля в океане", которая проходила в венском Кюнстлерхаус. Но при этом полотна Цаголова редко попадают на аукционы, а счет его громких публичных продаж идет на единицы.