Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Взлеты и падения в жизни Георгия Погосова

Взлеты и падения в жизни Георгия Погосова
Фото: Георгий был целеустремленным с детства.

Георгий Погосов – спортсмен с ярким прошлым. Шестикратный чемпион мира. Олимпийский чемпион по фехтованию игр - 92 в Барселоне.

Ранняя трагедия

Родился Георгий Погосов  в Киев. Когда маленькому Гоше было всего три года, родители погибли. Мальчика взяла на воспитание бабушка по материнской линии.

Спортом занимался с самого малого. Все началось с фильмов "Фанфан-Тюльпан" с Жераром Филиппом и "Зорро" с Аленом Делоном. насмотревшись которых, ребята в киевских дворах начали "рубиться" на деревянных шпагах. Впоследствии большинство из них переросли увлечение, однако Погосов понял – это и есть его призвание. 

Однажды Гоша, узнав, что неподалеку от его школы открылась секция фехтования, сразу же записался. Бабушка сначала пыталась противиться увлечению внука, однако вскоре поняла: это бесполезно.  Первым тренером Погосова стал Михаил Шимшович.   

Первые победа и поражение

В 1976 году Погосов вместе со своей  динамовской командой впервые побывал на зарубежных соревнованиях в Лейпциге. В качестве презента он привез оттуда… чемодан жвачек. 

Первой большой победой спортсмена стал выигрыш на юниорском чемпионате мира в Венеции. Уже через три года его включили в национальную сборную СССР.

Золотоносец Георгий. Фото: соцсети.

В течение следующих пяти лет, вплоть до Олимпиады 1988 года в Сеуле, советская команда не проиграла практически ни одного международного турнира по сабле.

В тот раз команда ехала в твердой уверенности, что "золото" достанется ей. Однако олимпийском финале спортсмены уступили венграм и заняли второе место. Для них это была настоящая трагедия…

Однако Погосов не сдался и все-таки осуществил свою мечту – через четыре года. Спортсмену тогда было 32 года. Он поехал на Олимпиаду в Барселоне. Остальные участники команды СНГ были младше Георгия на 11 лет. И они таки добились своего – "золота".

Уход из большого спорта

Через некоторе время Георгий принял решение закончить карьеру в большом спорте. И, как многие спортсмены, остался "за бортом" в нашей стране. Однако Погосов – не из тех, кто опускает руки. Он переехал в США, где начал тренерскую карьеру. В 1999-м году он заключил контракт со Стенфордским университетом, где работает и по нынешнее время. 

Семья

Георгий женат. Его жена работает менеджером в спортивном клубе Стэнфордского университета. Ведет учет и бухгалтерию - как в клубе, так и дома.

У пары есть дочь Анна. Девушка окончила университет в Сан-Хосе и живет в Нью-Йорке, работает в одной из лучших рекламных агентств Америки. 

Новости по теме: спорт Георгий Погосов