Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

9 дней без митрополита Владимира

9 дней без митрополита Владимира

В воскресенье, 13 июля, исполняется 9 дней, как не стало митрополита Киевского и всея Украины Владимира. За несколько дней до смерти у Владимира  открылось внутреннее кровотечение.

Болел давно

У митрополита Владимира было онкологическое заболевание и болезнь Паркинсона. Кроме того, он перенес операции на сердце и бедре. Состояние здоровья иерарха значительно ухудшилось в январе.

- По заключению консилиума, состояние больного тяжелое, обусловленное осложнениями онкологического заболевания. Желудочно-кишечное кровотечение, а также отек легких были купированы. На сегодняшний день отмечается улучшение дыхания и уменьшение необходимой интенсивности реанимационных мероприятий, - сообщил секретарь предстоятеля УПЦ митрополит Александр.

После обострения заболевания он был признан неспособным выполнять свои обязанности и передал полномочия митрополиту Онуфрию Черновицкому.

Фото
Фото
07 Июля 201410:23

Прощание

 Тело Блаженнейшего Митрополита Владимира было доставлено в Киево-Печерскую лавру. Попрощаться с ним пришли тысячи человек. Среди пришедших был и президент Украины Петр Порошенко.

- Он был человеком, который создал нашу Церковь, человеком, которая отличалась скромностью, мудростью, благотворительностью, очень сильной верой. Это именно то, чего сегодня очень нуждается Украина в эти трудные времена. Мы будем молиться за упокой его души, будем просить у Господа силы, чтобы преодолеть те испытания, через которые сегодня проходит наше государство, - заявил президент.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов в соболезновании в связи с кончиной главы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Владимира отметил:

- Митрополит Владимир делал все, чтобы Москва не смогла уничтожить Православную церковь вУкраине. Вечная память человеку с большой буквы. Человеку, масштаб которого мы сможем постичь еще не скоро, - говорится в соболезновании.

Ссвое сожаления по поводу кончины митрополита выразил и премьер-министр Арсений Яценюк.

- Выражаю глубокое соболезнование епископату, духовенству, мирянам и всей Полноте Украинской Православной Церкви в связи с кончиной ее предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Владимира, - сказал премьер-министр.

На церемонию прощания пришел президент Украины. 

Также по поводу утраты высказался и президент России Владимир Путин. Он выразил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного синода Русской православной церкви, епископату Украинской православной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервью КП с Митрополитом Владимиром

Накануне юбилея в 2010 году "Комсомолка" встречалась с Блаженнейшим, чтобы поговорить о положении дел в Укоаинской православной церкви, попытаться выяснить, что ждет наше общество в ближайшее время, и узнать подробности праздничных приготовлений.

СПРАВКА "КП"

Владимир (Сабодан) родился в 1935 г., он был митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата с мая 1992 г.

В минувшем году врачи обнаружили у митрополита Владимира рак четвертой стадии, а незадолго до этого от него фактически остранили его секретаря Александра (Драбинко).

По заявлениям Александра (Драбинко), врачи клиники, где лечился митрополит Владимир, вместе с тогдашним главой Минздрава Раисой Богатыревой сопротивлялись экстренной операции митрополита за рубежом, и в августе 2013 г. предсказали ему максимум три месяца жизни.

В дальнейшем Владимир все-таки был вывезен на лечение во Францию, но оно не дало результатов.