Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самой высокой девушкой планеты признана турецкая школьница

Самой высокой девушкой планеты признана турецкая школьница
Фото: Рекорд Румеисы будет представлен в Книге рекордов Гиннеса 2015. Фото: dailymail

Нелегко быть не таким как все. 17-летняя Румеиса Гелги из Турции стала самой высокой жительницей планеты с ростом 2 метра 13 сантиметров, сообщает fedpost.ru.

Румеиса Гелги получила награду от Книги рекордов Гиннесса в ходе специальной презентации, которая прошла в ее родном городе Сафранболу, Карабюке.

Болезнь причиняет Румеисе неудобство. Фото: Дейли Мейл

Румеиса является ученицей 11-го класса средней школы и живет с родителями, старшими братьями и сестрами, у которых рост абсолютно нормальный.

Высокий рост Румеисы обусловлен болезнью, которая называется синдром Уивера - редкое генетическое заболевание, вызывающее быстрый рост. Также у девушки необычно крупные руки и ноги. Размер стопы Румеисы соответствует 47-му размеру мужской обуви.

Румеиса отшучивается, что, дескать, больше никто не глянет свысока.

Высокий рост причиняет девушке множество неудобств, в том числе с передвижением. Для того чтобы ходить, она использует специально изготовленную для нее инвалидную коляску и ходунки. Обувь для девушки также изготавливается индивидуально.

- Это интересно и заставляет меня чувствовать себя особенной. Рост позволят мне с легкостью заглядывать на самые высокие полки, а кроме того, никто не может посмотреть на меня свысока, - приводит слова девушки Mail Online.

Врачи заверили Румеису, что она не будет дальше расти, так что девушка не сможет побить рекорд самого высокого живого человека на земле и своего земляка Султана Косена, рост которого составляет 2 метра 51 сантиметр.

Ранее самой высокой девушкой считалась канадка Анна Хейнинг Свон, рост которой составлял 2 метра 41 сантиметра. А самым высоким человеком в истории является американец Роберт Уодлоу рост которого в 1940-м году составлял 2 метра 72 сантиметра.

Рекорд Румеисы будет представлен в Книге рекордов Гиннеса 2015, которая выйдет в сентябре.