Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Под шепот его молитв тело само исцелялось"

Фото: Фото: Униан

Попрощаться с Владыкой приехали люди изо всех уголков Украины. Похоронят его в понедельник, 7 июля, на территории Киево-Печерской лавры.

"В последний раз взглянуть на Владимира"

- Давай быстрее, пока очередь не такая большая, - на входе к Лавре подгоняла малыша мама средних лет.

На часах девять утра, а на прощание с митрополитом Владимиром уже пришли несколько сотен человек. Через час их число перевалило за тысячу. На лицах скорбь и горечь. Удивительно много молодежи, молодых семей с маленькими детьми. А вот переставляет клюку сгорбленная старушка. Она крестится дрожащей рукой, смотрит на небо сквозь толстые линзы и молится:

- Боженька, спасибо, что помог дойти. Как же хочется хотя бы одним  глазком взглянуть на Владимира. В последний раз взглянуть.

На церемонию прощания приходили люди с маленькими детьми. Фото: Олег Терещенко

Народу тьма, но стоит тишина. Только молитвы, шарканье и заглушенные всхлипы. У всех цветы. Вокруг гроба гора белых букетов, очень много ромашек (Владимир любил белые цветы). Их покупали заранее, возле Лавры не было ни одной торговки цветами. Зато на ближайшей станции метро "Арсенальная" букеты продавали чуть ли не насыпью. 

Аромат ладана в помещении быстро сменила духота.

- Мамочка, трудно дышать, - тихо говорит маме потный ребенок.

Она уговаривает его не шуметь, протирает пот и поит водой.

Видео Олега Терещенко.

К людям вышел митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, первое лицо в церкви. По крайней мере до выборов нового предстоятеля. Онуфрий всегда суров лицом, а на этой проповеди - вдвойне.

- Это большая потеря и для церковных служителей, и для простых верующих. Владимир был предстоятелем 22 года. Это почти четверть жизни. Его помнят как мудрого, тихого, спокойного, уравновешенного человека, - сказал Онуфрий и начал молитву.

Успенский собор Лавры был переполнен верующими. Фото: Олег Терещенко

"Чего ни попросишь во время службы, все исполнялось" 

Для многих митрополит Владимир был не только богослужителем, но и целителем. Прихожане не скрывали, что лично испытали его целительную силу.

- Ужасно, когда в такой трудный для страны момент уходит такой замечательный человек, - говорила киевлянка Ольга. - Он всегда поддерживал людей. Под шепот его молитв тело само начинало исцеляться. Я десять лет хожу каждое воскресенье в Лавру. Раньше страдала мигренью, а теперь все прошло и боль не возвращалась уже много лет.

К разговору прислушивалась еще одна прихожанка из Киева, Елена. Она также называла митрополита целителем и святым.

- Только вспомню, как он читал молитвы, и у меня сразу мурашки по коже идут, - говорила она, прижав к груди молитвенник. - Он настолько был чистым, светлым человеком, что тело и разум становились легкими и очищенными. Это не так просто понять, нужно ощутить, чтобы почувствовать эту легкость. Чего ни попросишь во время его службы, все исполнялось. И головная боль проходила, и нога после перелома перестала болеть. Хороший был человек, святой. 

Фото
Фото
07 Июля 201410:23

Еще 5 июля, только узнав о случившемся, президент Петр Порошенко приехал в Лавру проститься с Владыкой. Метровый венок из синих и желтых цветов с лентой "От президента Украины" скромно стоял в числе других под стеной собора. Рядом венок от Юлии Тимошенко. Арсений Яценюк пришел в храм в воскресенье и положил перед гробом митрополита две огромные охапки белых роз.

О том, что в Лавру приходили политики, говорило и большое количество милиции. Ребята говорили, что за двое суток, пока длилось прощание, обошлось без происшествий. 

Чтобы проститься с Владимиром, люди стояли во дворе по два-три часа. Фото: Олег Терещенко

ПРЕЕМНИК

Нового предстоятеля изберут тайным голосованием

Собор епископов соберется не раньше 15 августа.

Здоровье митрополита Владимира давно было не самым крепким. А в феврале он сдал окончательно, и на заседании Синода архиереи решили: дальше вести церковь он не сможет. Обязанности местоблюстителя переложили на митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Не исключено, что именно Онуфрий и сменит Владимира.

Серьезных возражений он ни у кого не вызывает. Говорят, он чем-то похож на владыку Владимира - спокойный и уравновешенный. Ему 69, но он крепкий духом и телом. Все годы независимости занимался Черновицкой и Буковинской митрополией, в которую входит Почаевская лавра.

Видео Михаила Бакузова.

Конкуренцию Онуфрию могут составить несколько значительных фигур. В первую очередь митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Но в последнее время его позиции уже не такие многообещающие. Если в 2012 году во время очередного обострения болезни Владимира именно Агафангел руководил синодом, то сейчас он на вторых ролях. Он не скрывает своей активной пророссийской позиции. Но раньше она помогала ему, а теперь скорее вредит. Еще называют имена митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и митрополита Переяслава-Хмельницкого и Вишневского Александра. 

Решать вопрос о предстоятеле будет Собор епископов. Уже сейчас, параллельно с подготовкой к похоронам, они обсуждают формат собрания. Епископов в Украине больше 70, но, возможно, на выборы позовут не всех. После обсуждения начнется процедура тайного голосования. 

Выборы проходят в два тура. Сначала определяют трех фаворитов, а уже потом отдают голоса за кого-то одного. Побеждает тот, кто набрал большинство.

Дата заседания пока не назначена. Но в любом случае не раньше середины августа, когда минует сорок дней после смерти Владимира. На эти сорок дней приходится и День крещения Руси. Подготовка идет давно, но сейчас мероприятия переориентируют из праздничных в поминальные. 

Давняя болезнь митрополита Владимира дала священным отцам время на раздумья, и к дате выборов их предпочтения окончательно оформятся. Так что к осени в церкви вполне может появиться новый предстоятель.