Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нидерланды больше зарабатывают на проституции и наркотиках, чем на тюльпанах

Нидерланды больше зарабатывают на проституции и наркотиках, чем на тюльпанах
Фото: Кварталы "красных фонарей" и легкие наркотики приносят экономике Нидерландов до 2,5 миллиарда евро в год. Фотография: roda23.org

Деньги не пахнут. Золото Голландии сегодня отнюдь не в тюльпановых луковицах и маковых полях. На родине Ван Гога кварталы "красных фонарей" и "кофешопы с травкой" приносят ежегодную прибыль до  2,5 миллиарда евро.

С 2000 года проституция в Нидерландах легальна. Нидерландские власти не только пионеры по части вольных нравов. С 1972 года в стране ведется учет легких и тяжелых наркотиков. И вот уже 40 лет как курить марихуану на улицах Амстердама не возбраняется. Покупателю – удовольствие, а казне – прибыль.

На улицах Амстердама марихуану курят свободно и раскрепощенно. Фотография: news.mail.ru Фото: http://news.mail.ru/politics/11493040/

Последствия кризиса 2008 года затронули бюро экономической статистики Евросоюза. Теперь с 1 сентября страны-участницы сообщества обязаны включать в расчеты при измерении ВВП показатели местной теневой экономики. Это делается для более "справедливого" распределения бюджета, пишет Ньюзру.ком.

Сейчас экономисты в правительствах стран ЕС активно заглядывают в кубышку, подсчитывая доходы от жриц любви и наркоманов. К примеру,  к британскому ВВП проститутки и наркоторговцы, по данным газеты The Times, добавят 10 млрд фунтов (16 млрд долларов). Новая методика подсчета практически не отразится на размерах ВВП,  но может помочь  таким отстающим соседям, как Португалия, Испания и Греция.  Последняя еще до кризиса хотела включить в расчет своего ВВП доходы от проституции и других секторов "тени". По нынешним оценкам, проституция и наркоторговля прибавят около 2% ВВП Греции.

А Венгрия учитывает в статистике ВВП данные об услугах проституток и незаконной торговле наркотиками с 2009 года. Новая методика  позволит приплюсовать 1% к ВВП.

Благодаря новшеству экономика Германии  вырастет сразу на 3%. В прошлом году флагман Европы разбогател на 2,7 триллионов евро.

Аналогичные расчеты проведут в Словении, Финляндии, Швеции, Эстонии и Австрии. Напомним, на родине Фрейда в ближайшее время построят самый крупный в Европе бордель. Это будет "переход от гастронома к супермаркету" в индустрии секс-туризма.