Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не умеешь парковаться?

Не умеешь парковаться?

Парктроник не раз выручит вас при движении назад, в тесном потоке, а также в темное время. Конечно, такой прибор не является предметом первой необходимости, однако его наличие говорит о том, что водитель обеспечил себе достаточный комфорт, чтобы не думать о возможных случайностях.

Как он работает

С помощью ультразвукового сигнала. Он измеряет расстояние до препятствия (бордюр, другая машина, человек), и когда места остается совсем немного, датчик подает звуковой сигнал. Большинство современных радаров имеют критическую точку в 30 сантиметров до препятствия.

Сами датчики парковки бывают накладными и врезными: первые обычно крепятся к бамперу с помощью клея и устанавливаются на строго вертикальную по отношении к земле поверхность. Вторые - врезные - устанавливаются в отверстия в бампере, которые делаются с помощью фрезы, входящей в комплект радарсигнала.

Помимо датчиков, система парктроник комплектуется звуковым или световым индикатором расстояния, которые устанавливаются на приборной панели и дают водителю мгновенную информацию о расстоянии до приближающегося препятствия. Чем больше шкал горит на дисплее и чем сильнее звук, тем меньше сантиметров осталось до столкновения.

Самые навороченные модели парковочных радаров выдают не только расстояние находящегося рядом с машиной объекта в сантиметрах, но и показывают, с какой стороны автомобиля он находится, что особенно удобно при парковке в темноте.

Три повода «за»

Так вы застрахуете свою ласточку от случайных царапин и вмятин.

Нередко бывает, что водитель не может заметить маленького ребенка позади авто - в таких случаях парктроники могут спасти малышу жизнь.

Установка датчиков стоит дешевле, чем кузовной ремонт после аварии.

Стоимость установки

Цены на устройства разных производителей отличаются очень сильно. Двойной сенсор от китайского производителя можно купить и за $100. Парктроники европейского или японского производства могут стоить и в три, и в четыре раза дороже.

Вы можете купить парктроники в любом автомагазине, даже через Интернет, а установить на автосервисе, стоит это порядка $200.

А можно сразу заказать и парктроники, и установку одновременно, в этом есть два плюса. Во-первых, не придется мотаться по магазинам. Во-вторых, мастерам на сервисе привычнее работать со «своим» материалом.

Сколько «точек» ставить

Разница между парктрониками заключается в возможностях блока управления. Одни умеют только подавать звуковые сигналы, другие - сообщать о расстоянии человеческим голосом, а третьи - выводить информацию о расстоянии на специальный монитор с цветовой индикацией.

Самые простые системы оснащаются двумя датчиками по углам заднего бампера. Такое устройство, конечно, лучше, чем вообще никакого, однако рассчитывать, что радары зафиксируют небольшие столбики и малое препятствие, не стоит. Они реагируют на большие предметы, например, забор или другую машину.

Поэтому лучше немного доплатить и поставить 4 или даже 6 сенсоров. Они будут располагаться по всему периметру бампера, и в их зону обхвата попадут все предметы. Такую систему стоит ставить начинающим водителям, а также владельцам машин с низким задком.

Если парковочные радары включают 8 «точек», то это значит, что часть из них будут расположены и на переднем бампере. Это хорошая подмога для водителей на «носатых» авто с низкой посадкой.

Но в любом случае не стоит слепо верить в то, что парковочный радар станет персональным ангелом-хранителем вашего автомобиля. Точность определения препятствий зависит от их характера. Будьте особенно внимательны при парковке автомобиля у препятствий с наклонной поверхностью, округлой формы или снежных отвалов.

КСТАТИ

Немаловажно, чтобы прибор был адаптирован к суровым климатическим условиям и проходил обязательное тестирование на безотказность работы в условиях низких (-40°С) и высоких (+85°С) температур, повышенной влажности и загрязненности.