Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Европу накрыла волна протестов

Европу накрыла волна протестов
Фото: Бастуют водители лондонских кэбов. Фото: Reuters

Целая серия забастовок водителей такси началась 11 июня в Париже, Лондоне и еще нескольких городах Европы.
Протестующие высказали свое недовольство тем, что их компании-конкуренты, как американская Uber, используют специальные приложений для смартфонов. За счет таких мобильных программ клиенты могут заказать автомобиль такси и даже оплачивать проезд, передает "Радио Свобода".

Таксисты из других компаний считают применение таких технологий недобросовестной конкуренцией, потому, что использование смартфонов позволяет обходить ряд ограничений, распространяющихся на обычные таксопарки.
Сотни машин такси заблокировали подъезд к двум крупнейшим парижским аэропортам. Также таксисты намеренно создают пробки на автомагистралях около Парижа.

Также в Лондоне акции протестов начались на железной дороге. Еще вечером 10 июня работники вышли на демонстрацию, но именно 11 числа были отменены некоторые международные и скоростные поезда TGV. Это уже вторая акция протеста лондонских метрополитеновцев за последний месяц.

В Великобритании уже отменены от половины до двух третей поездов. Суточная предупредительная забастовка проводится в знак протеста против реформирования железнодорожного транспорта.

На время забастовки планируется вывести на улицы сто дополнительных автобусов. Будут сведен к минимуму объем дорожных работ, чтобы не создавать пробок, поскольку многие лондонцы, которые не смогут воспользоваться общественным транспортом, будут вынуждены добираться на работу на машинах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ

В Египте начались акции протеста в отношении новоизбранного президента Адбель Фаттаха ас-Сиси.

А в Бразилии перед началом чемпионата мира по футболу в Сан-Паулу 9 тысяч работников городского метрополитена объявили забастовку. Они требуют повышения зарплаты и восстановления на работе 42 сотрудников, уволенных за участие в акциях протестах.