Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России запустили собственный интернет-поисковик "Спутник"

В России запустили собственный интернет-поисковик
Фото: "Спутник" запущен. На очереди - "Чебурашка". Фото: privetsochi.ru

Российсий поисково-сервисный портал "Спутник" (sputnik.ru) уже начал свою работу. Как  было обещанно,  его запуск состоялся до конца весны текущего года.

Разработкой и внедрением проекта занимается ООО "Спутник" - дочернее предприятие "Ростелеком".

Бета-версия будет протестирована на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). 

- Национальный российский сервис "Спутник" ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России, - сообщается в пресс-анонсе, распространенном пресс-службой ПМЭФ.

Отмечается, что внешнее оформление стартовой страницы очень напоминает "Яндекс". При этом новостная лента также расположена над строкой поиска и состоит из пять топ-новостей. Доспны фильтры по рубрикам: "В России", "В мире", "Спорт", "Авто", "Прогресс".

А внизу стартового экрана находятся ссылки на спецсервисы проекта.

Кроме функции поиска "Спутник" имеет сервисы "Мой дом" (позволяет узнать об управляющей компании, получить информацию о ближайшей поликлинике и т.д.), "Лекарства" (описания препаратов и поиск по аптекам) и "Удобная Россия" (сведения о порядке получения различных государственных услуг).

Также имеется мануал, в котором рассказывается обо всех доступных функциях поискового портала.

Как заявил вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, в планах "Ростелекома" за четыре года вывести "Спутник" в топ-10 ресурсов Рунета по аудитории.

При этом эксперты сомневаются в том, что новый поисковик сможет завоевать ссущественную аудиторию.

"Ведомости" уточняют, что "Спутник" будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. Также "Спутник" будет отфильтровывать противоправный контент, например порнографию. Впрочем, первые попытки пользователей проверить защиту показали, что фильтрация изображений в поиске работае некорректно.

Однако, похоже что "Спутник" не доступен для жителей других стран. Так, им не могут воспользоваться жители Украины. Крымчане тоже не имеют доступа к сервису.

Похожий поисковик уже запустили в Израиле - кошерный сервис получил название Koogle.

Кстати, в России хотят запустить собственный Интернет для внутреннего пользования под названием "Чебурашка".