Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Иду на выдр

Иду на выдр
Фото: Фото: globallookpress.com

Не счесть веселых случаев, когда человек приручал дикого зверька. 

Во Владимирской области, например, у дрессировщика зообазы жила выдра. Этот водяной рыболов кроток и на удивленье хорошо приручается. В Ленинградской области я видел ручную выдру у лесника. Он выпускал ее в пруд, когда надо было к обеду быстро наловить рыбы. А тут, вблизи городка Петушки, выдра сопровождала нас во время разлива небольшой речки. Мы шли посуху, а выдра, забавляясь, ныряла в воде. Но стоило нам чуть удалиться от берега, покидала воду и торопливо догоняла нас посуху.

Озеро вблизи речки было еще подо льдом, и на нем, подобно мухам на блюдце, сидело десятка два рыбаков, увлеченных знаменитым апрельским клевом. Мы подошли с подветренной стороны, никто на нас не обратил внимания, и друг мой выпустил выдру. Она нырнула в большую лунку, и мы стали ждать, что будет. Лед был уже хрупок. Рыбаки сидели опасливо на досках у промоин. И вдруг один из них вскрикнул. Все обернулись:

- В чем дело?

- Выдра! Честное слово, выдра, - почти заикаясь, говорил парень. И в ту же минуту наша красавица появилась снова в проруби у моих ног.

Во время прогулки этого ручного зверя мы много снимали. Но момент - выдра выглядывает из проруби - был особенный. Когда выдра выбралась на лед, рыбалку все, конечно, забросили. Рискуя кучей провалиться в воду, удильщики наперебой предлагали редкому зверю рыбешку. Выдра была не голодна и только у одного окунька разгрызла голову.

Позабавлявшись, мы двинулись к дому, а выдра, подобно собаке, бежала рядом.

Фото: globallookpress.com