Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые доказали, что на детей нельзя кричать

Ученые доказали, что на детей нельзя кричать

Канадские ученые на днях представили общественности неопровержимые доказательства того, что на детей кричать нельзя. Оказывается, у людей, на которых «отрывались» в детстве родители, в зрелом возрасте наблюдаются изменения в головном мозге.

Изменения психики у этих людей такого же характера, как и у самоубийц и людей с хронической депрессией. Сами по себе эти трансформации не опасны. Но стоит учитывать тот факт, что с такими же отклонениями в центральной нервной системе многие заканчивают жить самоубийством или впадают в долгосрочную депрессию. Получается, что те, кто подвергался жестокому обращению в детстве, гораздо больше подвержены риску наложить на себя руки, чем их сверстники из более лояльных семей, передает «Обозреватель».

Чтобы это доказать, ученые исследовали клетки головного мозга восемнадцати самоубийц. Выяснилось, что у каждого из них наблюдались небольшие изменения, но не в генах, а в рибосомах РНК. Этот процесс получил название метилирование. После долгих расспросов родственников и друзей выяснилось, что со многими из них в детстве разговаривали на повышенных тонах, детей регулярно оскорбляли и унижали. Как выяснилось, бесследно это не прошло.