Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Большинство толстяков уверены, что имеют нормальный вес

Большинство толстяков уверены, что имеют нормальный вес
Фото: Каждый третий никогда и не помышлял о том, что пришла пора потерять лишние килограммы
 Более чем половина из тех, кого считают болезненно тучными, уверены, что сидят на здоровой диете, а каждый третий никогда и не помышлял о том, что пришла пора потерять лишние килограммы. Об этом пишет medikforum.ru  со ссылкой на опрос, проведенный американскими диетологами.
 
Оказалось, что из 2 тыс. толстяков только четверть относят себя к таковым. Причина кроется в том, что многие вокруг нас полнеют, и из-за этого личное восприятие собственной фигуры меняется. Тучные люди уже не чувствуют, что они слишком отличаются от большинства, и ожирение становится нормой!

Диетологи поясняют, что если человек видит толстяка весом 150 кг, а у него самого – 120 кг, то он может себя легко успокоить: его дела не так уж и плохи!

Исследования также зафиксировали то, что мы знали и так: все мы родом из детства. Проблемы начинаются тогда, когда родители и бабушки-дедушки считают, что у малыша нормальный вес, в то время как он намного превышает норму. Причем, если над детьми издеваются в садике и школе, а врачи начинают бить тревогу, это не улучшает, а ухудшает ситуацию. Психологи поясняют, что срабатывает механизм защиты, и родители наотрез отказывают признавать проблему.

 - Если ответственность за полных детей полностью лежит на родителях, то взрослые не желают худеть по разным причинам, - говорит психолог Марина Деркач. – Во-первых, банальные лень и отсутствие воли. Ожирение уже само по себе часто говорит о том, что у человека проблемы с самоконтролем. Во-вторых, выражение "иметь вес в обществе" некоторые воспринимают слишком буквально, полагая, что избыточный вес помогает им выглядеть значимее.