Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Армении поминают жертв геноцида 1915 года

В Армении поминают жертв геноцида 1915 года
Фото: Традиционное шествие к мемориальному комплексу геноцида армян в Ереване 24 апреля. Фото: Википедия
Армяне всего мира поминают жертв геноцида своего народа. В начале прошлого века в Османской империи погибли около полутора миллионов человек. Геноцид начался в 1915 году и по некоторым данным продлился до 1923 года.
 
Память погибших и пострадавших чтят 24 апреля, поскольку это годовщина депортации армянской интеллигенции из Стамбула. В Армении этот день выходной.
 
Утром в Ереване высшее руководство страны с президентом Сержом Саргсяном посетили мемориальный комплекс "Цицернакаберд" (памятник жертвам Геноцида армян в Османской империи 1915 года).
 
- Глядя на события почти столетней давности, очевидно, что мы, как нация, не были готовы противостоять такому удару ни психологически, ни в организационном плане. Все части и все поколения армянского народа по сей день продолжают ощущать на своей судьбе последствия удара, который нанесла по нам Большая резня, - сказано в заявлении президента Армении. - Сегодня мы стоим на пороге 100-летия Геноцида армян. Оно может стать для Турции возможностью покаяться и оставить в стороне клеймо истории, если, конечно, в соседней стране смогут найти силы и освободить будущее своего государства от этого тяжелого бремени.
 
Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир.
 
Одновременно с геноцидом армян в Османской империи был геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.
 
Геноцид армян это не только убийства во время погромов и депортация, но и медицинские эксперименты. "Патриоты" османской империи издевались над людьми и называли их "опасными микробами".
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
Мир с Турцией? Появились предпосылки  
 
Накануне 24 апреля премьер Турции впервые выразил соболезнования потомкам армян, убитых в 1915 году. Тайип Эрдоган сказал, что события 1915 года были "бесчеловечными" и теперь стали "общей болью" двух стран.
 
 - Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования, - сказал он на заседании парламента.
 
Однако заявление Эрдогана не означает, что Турция признает геноцид. Это больная тема для двух стран и именно поэтому между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, а 330-километровая граница между этими двумя странами закрыта с 1993 года.
 
В мире Геноцид армян признали очень много стран, правда, не сразу. Первым это сделал в 1965 году Уругвай, затем Кипр (1982г.) Аргентина (1993г.), Россия (1995г.), Греция  и Канада (1996г.), Ливан (1997г.), Бельгия (1998г.), Ватикан и Италия (2000г), через год Франция. Потом Германия, Голландия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Венесуэла, Чили.
 
Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.
 
Украина, как всегда, на перекрестке. Она не отрицает, но и не признает Геноцид. Почему – вопрос риторический. Украинско-турецкие отношения вряд ли бы из-за этого пострадали. Хотя это все гадание на кофейной гуще. Поскольку при президенте Ющенко официальный Киев сотрудничал с Азербайджаном (продавал ему оружие), а при президенте Януковиче это продолжилось и было сотрудничество с Турцией.
 
С другой стороны Армения не признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Возможно потому, что это идет в разрез российской политики. Отношения Кремля и Еревана в последние полтора года стали очень тесными в сравнении с остальными 20 годами независимости.  Армения решила не идти в ЕС, а следовать в Таможенный союз, а также президент Саргсян не осудил референдум в Крыму, в результате которого Россия оккупировала украинский полуостров.