Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудом спасенная девочка – корреспонденту "КП": "Твоего зайца кормить буду!"

Чудом спасенная девочка – корреспонденту
Фото: Олесе прописали «кототерапию» - мама Настя и папа Руслан купили ей двух котят. Фото: автор.
Малышка уже дома, практически здорова, осенью собирается в детский сад.
 
Напомним, история трехлетней Олеси Оданец в начале года облетела всю Украину. Малышку буквально вытащил с того света ее папа Руслан. Врачи скорой отказались откачивать девочку, которая упала в бассейн, но любящий отец, не имеющий медицинского образования, оказывал первую помощь до тех пор, пока сердце дочки не забилось. И вот после долгого курса реабилитации в московской клинике Олеся вернулась домой. 
 
Видео Елены Соромитько
 
 Дома - "папина", на лечении - "мамина"
 
Во дворе большого светлого двухэтажного дома у Оданцов пока пусто - семья переехала сюда незадолго до несчастного случая. Внутри - просторно, много дерева, а еще больше - уюта и семейного тепла.
 
Увидев корреспондентку "КП" на пороге, трогательная малышка с глазами-пуговками начала хныкать - не хочу к тете. Привыкла, что чужие люди приходят только со шприцами и капельницами. Но, заприметив большого плюшевого зайца в руках у гостьи, схватила игрушку, разулыбалась. "Я твоего зайца кормить буду!" - пообещала девочка.
 
Все время, которое мы провели в доме Оданцов, Олеся "висела" на папе: обнимала, целовала, на шее ездила. 
 
- Она у нас с рождения "папина", - улыбается мама Олеси, Анастасия. - Если б не он… - Настя замолкает и едва удерживает слезы. 
 
О падении не помнит
 
На первый взгляд Олеся - абсолютно здоровый и активный ребенок. Правда, пока у нее еще нарушена координация движений и мелкая моторика, малышка часто падает и начинает делать паузы, если хочет что-то быстро сказать. Остались очаги эпилепсии, и любое сильное потрясение теперь может вызвать приступ. Но врачи обещают - и с этим справятся! В июле девочка поедет на последний курс лечения в Москве. Пока ее лечат медикаментозно. 
 
- Это у нас завтрак, обед и ужин, - показывает Руслан на десяток бутыльков с микстурами на кухонной полке. 
 
Все время, пока я разговариваю с Русланом и Настей, Олеся кружит вокруг, "хозяйничает" возле кастрюлек и время от времени хватает папу за руку и уводит его в другую комнату играть, а через минуту опять прибегает к маме. Активную и мегаподвижную девочку после окончательного восстановления родители хотят отдать на танцы. А в ближайшее время попробуют заняться с ней плаванием для восстановления координации. Правда, над этим супруги долго думали, все-таки с водой у них связаны не самые лучшие воспоминания. 
 
Настя показала нам злосчастный бассейн, в который упала дочка - супруги уже давно сделали возле него перегородку и накрыли досками. Однако вскоре планируют вновь его запустить, чтобы заниматься там с малышкой. Как оказалось, девочка даже не помнит того, что с ней случилось.  
 
- Когда Олеся только вернулась домой, бабушка повела ее к бассейну. У меня сердце оборвалось, но Олеся подошла к бассейну и только спросила: "А где вода?" - вспоминает мама Настя.
Бассейн после случившегося заложили досками. Но скоро откроют - Олеся уже интересовалась, почему там нет воды. Фото: автор.
 
Любимицы - лошадки 
 
Общение с животными тоже входит в "домашний реабилитационный курс". На днях у Олеси и ее брата появилось два подопечных - котята Лизавета и Марк, которых дети "выгуливают" во дворе. 
 
- Это мой котенок, - Олеся протягивает рыжий комочек. - У меня девочка, а у Радика - мальчик. 
 
Летом семья собирается поехать на море, и Олесю обязательно сводят на дельфинотерапию. А еще родители водят малышку к лошадям. От этих животных девочка вообще без ума и, как оказалось, уже даже умеет ездить верхом. 
 
- У меня мама увлекается лошадьми, она, видно, и передала эту любовь Олесе, - улыбается Настя. - До несчастного случая они чуть ли не галопом вместе на лошади скакали. Да Олеся и сама могла держаться в седле. Причем пони она не признает, только больших лошадей. 
 
Кстати
 
Медики, преждевременно похоронившие ребенка, до сих пор ездят на вызовы 
 
Двое врачей скорой помощи, которые выезжали на вызов к Олесе, продолжают работать. Правда, им понизили квалификацию и урезали зарплату.
 
Напомним, руководство Днепропетровской станции скорой помощи провело внутреннее расследование, которое установило: реанимационные мероприятия проводились правильно, но недостаточное время – 10 минут вместо положенных сорока. В прокуратуре в отношении медиков возбудили уголовное производство по статье "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником", согласно которой врачам грозит до пяти лет лишения свободы. Но доктора по-прежнему занимают свои должности. 
 
- Аттестационная комиссия лишила этих работников квалификационной категории. До этого они имели высшую, первую категорию, теперь им присвоено звание специалиста, то есть они считаются начинающими врачами, - рассказали нам в Днепропетровском областном управлении здравоохранения.
 
На Днепропетровской станции скорой помощи подтвердили, что врачей, выезжавших на вызов к Олесе, понизили в квалификации, однако увольнять пока не собираются. 
 
- Они будут работать, пока не будет решения прокуратуры, - рассказал главврач станции скорой помощи Сергей Ляшенко. - Мы считаем, что их и так достаточно наказали. У меня нет сомнений по поводу их квалификации, хотя после этого случая, признаюсь, отношение к ним поменялось. 
 
Понижение квалификации отразилось на зарплате медиков: сейчас они, по словам главврача, получают минималку. А вот в плане обязанностей ничего не поменялось - врачи продолжают ездить на вызовы к пациентам. 
 
Застать их и пообщаться не вышло: на подстанции скорой помощи Ленинского района, где они работают, нам сказали, что врач находится на больничном, а фельдшер доведен до такого состояния, что ходит к психиатру. 
Новости по теме: Олеся Оданец