Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине построят уникальный военный корабль

В Украине построят уникальный военный корабль

«В Украине создают уникальный боевой корабль – корвет. Он будет разработан и построен на Николаевском кораблестроительном заводе в сотрудничестве с зарубежными компаниями.

В качестве возможных партнеров рассматриваются крупнейшие предприятия Франции, Германии, Италии, России. Это корабль нового поколения, и он может стать основным кораблем украинских ВМС. Главное, чтобы в полном объеме были выделены средства», - рассказал генеральный директор предприятия «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук, цитирует УНИАН со ссылкой на издание "Дело".

В то же время он не уточнил, когда будет завершена постройка корвета, отметив, что сроки его сооружения зависят от финансирования этого проекта правительством.

«Это вопрос к правительству. Пока не выделено достаточно средств, говорить о датах нельзя. Но чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, я объясню: постройка одного корвета обойдется примерно в 1,5 – 1,7 млрд. грн.»

Напомним, в прошлом году командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Игорь Тенюх сообщил, что планируется создать новейший корабль с современной техникой, водоизмещением до 3 тыс. тонн, с дальностью плавания до 4,5 тыс. миль и автономностью до 30 суток.