Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разгадали тайну зебр

Ученые разгадали тайну зебр
Фото: Ученые объяснили, зачем природа наградила зебру причудливой окраской. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Черные и белые полосы на шкуре зебр не случайно имеют разную ширину. Особенно тонкие они на ногах ниже колен и около головы, которую зебры опускают к земле, когда щиплют траву. В этом нет ничего удивительного, потому что именно в этих местах их чаще всего жалят мухи и другие насекомые.
 
Американские ученые из университета Калифорнии утверждают, что раскраской природа компенсировала зебрам отсутствие длинной шерсти и зимней "одежды", которые защищали бы их от укусов мух. Главное предназначение черных и белых полос на шкуре зебр заключается в защите от мух, а не в маскировке, как считалось до сих пор. Новая теория гласит, что мухам, которые являются переносчиками болезней, оказывается, труднее садиться на поверхность с чередующимися черными и белыми полосами.
 
Конечно, теорий, объясняющих необычную раскраску зебр, предостаточно. В основном они так же, как главная – маскировочная объясняют полосы безопасностью. Например, по одной из распространенных теорий полосы приводят хищников в замешательство и не позволяют им правильно оценить размер зебр и скорость их передвижения. Однако, с другой стороны, полосы не мешают, например, львам, наиболее удачливым охотникам на зебр, без особых проблем ловить их.
 
Существует и "климатическая" теория, напоминает Daily Mail: черные и белые полосы помогают зебрам не перегреваться под жарким африканским солнцем. Некоторые биологи считают, что они помогают зебрам узнавать друг друга.