Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серж Лифарь: киевлянин, покоривший французский балет

Серж Лифарь: киевлянин, покоривший французский балет
Фото: Серж Лифарь: покоривший французский балет. Фото: Википедия.

Серж Лифарь – известный балетный танцовщик, хореограф и балетмейстер. Родившись в Киеве, большую часть жизни он проработал во Франции.

Детство

Хотя официальным годом рождения Лифаря  считается 1904-й, на самом деле он появился на свет в 1905-м. У Сержа были сестра Евгения и два брата: Василий  и Леонид. Все дети росли на легендах об их далеких предках о всадниках из народа, пришедших в Украину из сказочной Индии. В семье верили, что именно от этих неизвестных всадников и  ведет род Лифарей.  

Маленький Серж с братьями и сестрой. Фото: Википедия.

Когда Сергею было шесть лет, его отдали в школу вместе со старшим братом. Уже через два года он надел гимназический мундир и синюю фуражку Императорской Александровской Киевской гимназии. Там он начал петь в хоре. Мальчик оказался настолько способным, что ему выделили стипендию.

Одновременно с этим Серж заинтересовался театром, однако родители, воодушевленные музыкальными успехами сына, противились этому его увлечению. Только когда Лифарю исполнилось 12 лет, родители отменили запрет и разрешили посещать киевский драматический театр и оперу.

В 17 лет Лифарь познакомился с Брониславой Нижинской - сестрой известного в то время танцовщика Вацлава Фомича Нижинского. Ее  балетная секция стала для парня первым шагом к вершинам мастерства.

Киевский француз

В 1923 году Серж эмигрировал  по приглашению Брониславы, пригласившей его  в свою  труппу лучших учеников в Париже.  Юноша был очень способным и очень быстро  прошел путь от артиста до первого солиста и балетмейстера.  

Серж Лифарь: покоривший французский балет. Фото: Википедия.

В 24 года Серж Лифарь  возглавил балетную труппу "Гранд-Опера", которому отдал более 30 лет своей жизни. По мнению критиков, он фактически возродил французский балет, его репертуар,  труппу, школу и славу, став основоположником нового направления в балете - "неоклассицизма".   

 Лифарь поставил свыше 200 балетов, многие из которых сохраняются в репертуаре театров мира. Он воспитал одиннадцать звезд балета. Кроме того, в 1947 году Серж основал в Париже Институт хореографии при Гранд-Опера, а с 1955 года вел курс истории и теории танца в Сорбонне. Лифарь был ректором Университета танца, профессором Высшей школы музыки и почетным президентом Национального совета танца при ЮНЕСКО.  

Личная жизнь

В жизни Сержа не было ни одной женщины, с которой его связывала бы плотская любовь. Как признавался он сам, причиной этому были его "детские эротические впечатления", оставшиеся в жизни на всю жизнь. Так, по словам Лифаря, в 6 лет он простудился и во время горячки ощутил "невероятную ласку женщины, возможно, нянюшки, которая склонилась над ним своим телом". Эти воспоминания  долго затмевали все другие чувства к женщинам, пока не были развеяны привязанностью Сержа к Сергею Дягилеву.  

Серж Лифарь: покоривший французский балет. Фото: Википедия.

 

Танцовщик-художник

Лифарь дружил со многими художниками. Так, он был близко знаком с Пабло Пикассо, Жаном Кокто, Марком Шагалом, и другими. Когда  Серж ушел из театра, он взялся за кисть.  И в 65 лет проявил свой талант художника. Уже  в 1972 он выставил свои картины на выставку, которая пользовалась большой популярностью. Его картины в течении следующих трех лет выставляли в Каннах, Париже, Монте-Карло, Венеции.

Марка Украины, посвященная Сержу. Фото: Википедия.

 Ностальгия

Чем старше становился Лифарь, тем больше он скучал за родиной. Он постоянно рассказывал о своем детстве, сельской жизни в имении деда, что была на Каневе.  Однако в родную страну он попасть так и не успел: Серж умер  15 декабря 1986 года после тяжелой болезни в Лозанне. Похоронили Лифаря на кладбище Сент-Женевьев де Буа, недалеко от Парижа.

Могила балетмейстера. Фото: Википедия.