Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чистить зубы каждый день опасно для сердца

Чистить зубы каждый день опасно для сердца

Ежедневная рутинная процедура чистки зубов приводит к проникновению в кровь большого числа бактерий, некоторые из которых могут вызывать серьезную болезнь сердца - инфекционный эндокардит. Однако отказ от гигиены полости рта может иметь значительно более опасные последствия для здоровья, предупреждают американские медики.

Медики обследовали 290 пациентов стоматологов, каждый из которых прошел одну из трех процедур - обычную чистку зубов, удаление зуба с предварительным введением антибиотика и удаление зуба с приемом плацебо.

У всех испытуемых были взяты пробы для определения количества бактерий в крови до, во время и после процедуры. Пробы также проверяли на присутствие тех видов микробов, которые связаны с инфекционным эндокардитом - воспалительным заболеванием сердечной сумки или клапанов, которое представляет весьма серьезную угрозу, передает РИА «Новости».

Как и ожидалось, исследователи чаще обнаруживали бактерии в крови у тех испытуемых, у которых удалили зубы. Однако число бактерий в крови у тех, кто просто чистил зубы, оказался значительно выше ожидаемого.