Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Знамя над рейхстагом поднял киевский пожарный!

Знамя над рейхстагом поднял киевский пожарный!

9 Мая работники столичного управления МЧС почтили память своего легендарного коллеги - Алексея Ковалева

Дополнительные фото смотрите здесь > >

Не секрет, что среди ветеранов Киевского пожарного гарнизона есть герои, многие из которых в Великую Отечественную отважно сражались за Родину. Как оказалось, есть среди них и человек-легенда, который первым взобрался на рейхстаг и поднял Знамя Победы. Доказательством этому служат уникальные фотофакты, предоставленные «КП» столичными МЧСниками…

Алексей Леонтьевич Ковалев - полный кавалер орденов Славы (всего в Киеве таких Героев было пятеро) - умер 10 лет назад. Вчера, в День Победы, корреспонденты «КП» встретились с его супругой Любовью Ивановной на Байковом кладбище, у могилы героя. Бывший разведчик после войны около 35 лет проработал пожарным в Киеве, пройдя путь от рядового спасателя до заместителя начальника части.

- Леша никогда сам не ходил и не доказывал, что на знаменитых фотографиях о водружении красного знамени над рейхстагом, которые обошли весь мир, изображен не грузин Кантария, а украинец Ковалев, - говорит Любовь Ивановна. - Фотограф Евгений Халдей, который сделал этот уникальный снимок, первое время пытался объяснить советскому руководству, что Кантария тут ни при чем. Но его никто не слушал, ссылаясь на то, что Сталин сказал: «Это должны быть грузин и русский!» И чтобы не возникало никаких сомнений, знаменитое фото в газетах публиковали только в таком ракурсе, когда лицо солдата, стоящего с флагом на вершине рейхстага, затемнено, а виден только его профиль…

Так вот есть и другие фото того события, и их в День Победы «Комсомолке» передали столичные спасатели. На снимках четко видно: солдат с флагом над рейхстагом - разведчик Советской армии Алексей Ковалев, а не грузин Кантария, как принято считать.

- Через сорок лет после Победы, - продолжает Любовь Ковалева, - на одном из торжественных мероприятий мой муж встретился с Кантарией и спросил его: «Так это ты первым поднял флаг над рейхстагом? А я - Ковалев! Помнишь такого?» В ответ Кантария лишь опустил глаза, что-то пробурчал на грузинском и ушел… Кстати, Леша рассказывал, что когда после боя он взбирался со знаменем на здание, то даже и не догадывался, что это рейхстаг. Помню, он говорил: «Если б я знал, что это рейхстаг, то меня оттуда и Сталин бы не согнал!»

Далее по приказу вождя эта история была сфабрикована - украинца Ковалева подписали как грузина Кантарию. Политические интересы и тогда для чиновников значили больше, чем историческая правда.

- Несколько лет назад, - рассказывает жена героя, - я отправила в Министерство обороны Украины письмо с доказательствами, подписанными военным фотографом Евгением Халдеем, из которых следует, что именно Алексей Ковалев был первым на рейхстаге. Мне пришел ответ: мол, он, конечно, герой, но награды за подвиг в стране, которой уже нет, мы не даем…