Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10-летняя школьница из Одессы чуть не утонула, спасая первоклассника

10-летняя школьница из Одессы чуть не утонула, спасая первоклассника
Фото: Катя Листошенкова рисковала жизнью, спасая мальчика. Фото: соцсети.
14 февраля жители поселка Лиманское Раздельнянского района в местном Дворце культуры вспоминали погибших на войне в Афганистане земляков. А семилетний Альберт, незаметно увильнув от родителей, отправился к Кучурганскому лиману, что неподалеку от здания. Мальчик решил покататься на тонком льду, но, сделав несколько шагов, провалился в воду. Хватаясь за льдину, малыш стал звать на помощь. К счастью, в этот момент здесь гуляла четвероклассница Катя Листошенкова с подружкой. Увидев, что мальчик тонет, она не раздумывая кинулась к нему. 
 
- Все произошло очень быстро, - взволнованно рассказывает девочка. - Сначала я заметила с берега мальчика, который шел по льду, и закричала ему: "Вернись!" Но он меня не услышал, а через пару минут уже пропал из виду.
 
Катя в считаные минуты добралась до полыньи, схватила ветку и протянула мальчику, чтобы тот смог схватиться за нее. Но ветка сломалась, и девочка бросила в воду несколько пластиковых бутылок. Но тут лед под ногами девочки затрещал и школьница также упала в воду. В это время на помощь детям уже мчалась учительница младших классов Екатерина Коровина.
 
- Все было как в тумане, - говорит женщина. - Кто-то из учеников подбежал ко мне и шепнул: тонут дети. Я за куртку - и бегом к лиману. Встала на четвереньки и поползла.
В первой лунке была Катя - объемный пуховик задержал девочку, и она барахталась по пояс в воде. Вытащив ее, Екатерина Николаевна поползла спасать Альберта. Она протянула руку ребенку, но его озябшие пальцы выскользнули из ее ладони. Тогда учительница, сняв куртку, нырнула в ледяную воду. 
 
-  Страха не было, - говорит Коровина. - Я думала только о том, как бы схватить ребенка.
 
К этому времени уже переполошилось полпоселка: к лиману примчались старшие ученики и "афганцы". Создав живую цепь на льду, мужчины помогли выбраться на сушу детям и педагогу. Ребят увезла скорая, а учительницу приютили у себя знакомые, живущие вблизи водоема. Женщина говорит, что она закаленная и холодной воды не боится - каждый год на Крещение ныряет в прорубь.
 
За героический поступок спасатели вручили Екатерине Коровиной именные часы, а Катюше подарили огромного плюшевого мишку. Девочка покашливает, но в школу ходит и навещает маленького Альберта, который подхватил бронхит после экстремального купания.