Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав Украины возобновляет вакцинацию

Минздрав Украины возобновляет вакцинацию

"Позиция министерства такова: вакцинацию против кори и краснухи необходимо возобновить, как и любую другую вакцинацию", - заявил заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

При этом он подчеркнул, что украинское общество не готово добровольно делать вакцинацию, в частности против кори и краснухи.

"Общество не готово добровольно - потому что нужно иметь интеллект, нужно иметь понимание этой проблемы", - цитирует слова бедного агенство "Украинские новости".

По просьбе журналистов, он рекомендовал детям высших чиновников, в частности дочке премьер-министра Юлии Тимошенко Евгении сделать прививку, не опасаясь за свою жизнь.

Замминистра добавил, что та вакцина, которая применялась в Донецкой области, является качественной и отвечает всем необходимым нормам.

Данная вакцина была изготовлена индийским заводом Serum Institute of India еще в 2007 году.

Для отбора производителя вакцины был проведен тендер, в котором участвовали три компании: швейцарская, американская и индийская.

Поскольку американская компания не смогла пройти переквалификацию Всемирной организацией здравоохранения, а швейцарская компания не смогла обеспечить необходимые для Украины объемы вакцины (предлагалось 1,5 млн. доз, необходимо 8 млн. доз), победил индийский завод.

Другой заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко сообщил, что рабочая комиссия при Минздраве по расследованию смерти 17-летнего Антона Тищенко в Краматорске (Донецкая область) продолжает свою работу, и на сегодня окончательный диагноз пока не установлен.

В то же время он отрицает, что возможной причиной смерти юноши могла стать вакцинация, которая была сделана около 11:00 13 мая, а смерть наступила 14 мая около 3:00.

В данное время комиссия установила, что юноша страдал ожирением и сердечной недостаточностью.

Напомним, 17 мая Минздрав приостановил вакцинацию.

13 мая в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.

Министерство здравоохранения отрицает связь смерти юноши в Краматорске 13 мая с проведением вакцинации против кори и краснухи.

92 человека, в том числе 87 детей, были госпитализированы 15-17 мая из-за ухудшения самочувствия после вакцинации от кори и краснухи в Краматорске Донецкой области.