Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Купаться лучше не в самой Одессе, а на загородных пляжах

Купаться лучше не в самой Одессе, а на загородных пляжах
Фото: Фото с сайта asinfo.com.ua

Курортный сезон только-только начался, а экологи уже горло сорвали предупреждать о том, что Черное море у берегов Одессы опасно для здоровья.

- Знаете, сколько там в воде фекальных стоков? Это же прямой путь к гепатиту! - грозно машет кулаком первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии зеленых Украины Валерий Осипов. - Чтобы эта гадость естественно разложилась нужно двести дней. Самый опасный для здоровья одесский пляж <Золотой берег> на 16-й станции Большого фонтана - это я вам точно говорю.

Осипову вторят и ученые Одесского научно-исследовательского института медицины транспорта. Однако городские власти сохраняют поразительное спокойствие. Начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Владимира Соколов твердит, что все пляжи готовы к летнему сезону. Да и горСЭС начеку: берут пробы воды у пляжей каждую неделю, начиная с 1 мая, и докладывают, что все в норме - мол, даже визуально видно, что вода чистая. Это подтвердил и главный государственный санитарный врач Одессы Иван Клементьев.

И кому же, интересно, верить? И что делать туристам, которые подуывают провести отпуск в Одессе?

- Поймите, эта вся шумиха кому-то нужна... За последние три года перед началом курортного сезона непременно появляется информация о неблагополучном состоянии морской воды на пляжах Одессы. Причем фактами она не подтверждена! - хмурится начальник управления экобезопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав. - Очень жаль, что так происходит: это негативно влияет на имидж нашего города-курорта!

И все-таки купаться страшновато. Потому те же экологи советуют: надежнее всего плавать и загорать подальше от Одессы. К примеру, в 70 км от города есть прекрасный курорт Затока, вокруг него споров никто не ведет. Там с одной стороны море, а с другой -лиман. К тому же недалеко красуется Белгород-Днестровская крепость 15 века. А добраться туда можно маршрутками <Одесса- Белгород-Днестровский> с автостанции <Привоз>, либо на электричках.