Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бывший замминистра попал под горячую руку?

Бывший замминистра попал под горячую руку?

За бывшего главного санитарного врача Украины вступилось медицинское сообщество. Напомним, что 30 мая Николая Проданчука задержали представители прокуратуры. Его обвинили в превышении служебных полномочий «при выдаче разрешения на ввоз в Украину и использование без надлежащей регистрации и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства» (см. «КП» за 31 мая). Такие крутые меры правоохранителей возмутили врачей. Медики утверждают: Проданчук действовал исключительно в интересах людей и никаких законов не нарушал!

- Николай Проданчук в министерстве недавно - с начала этого года, в то время как организация кампании по иммунизации началась гораздо раньше, - отмечает главный детский иммунолог Украины Людмила Чернышова (на прошлой неделе она побывала на прямой линии в нашей редакции, материал о которой см. на стр. 14). - Лично мне кажется, что человек пострадал несправедливо.

- Я работаю с Проданчуком более 12 лет. Это очень ценный специалист для современной Украины, ученый с мировым именем. Вся его жизнь направлена на сохранение здоровья нации, - убеждает член правления Украинского санитарно-эпидемиологическоого союза, заместитель директора Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя Сергей Бережнов. - Как санитарный врач Николай Проданчук имеет право, оценив ситуацию, принимать решение о проведении внеочередных, дополнительных вакцинаций, что прописано в законе.

Чтобы защитить честь и достоинство доктора медицинских наук и попытаться вернуть его на должность директора института, коллектив учреждения обратился к Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

Коллеги обвиняемого настаивают, что прокуратура поторопилась с выводами, да еще и повела себя некорректно, задерживая известного человека на глазах у представителей Всемирной организации здравоохранения. Мало того, на тот момент еще даже не существовало выводов о связи между вакцинацией и гибелью подростка (одиннадцатиклассника краматорской школы №10 Антона Тищенко). Теперь же работникам прокуратуры придется по-другому взглянуть на дело. Ведь официальные итоги работы специальной медицинской комиссии гласят: прямой причинно-следственной связи между прививкой от кори и смертью мальчика не установлено.

ОФИЦИАЛЬНО

Профессора отпустили под подписку о невыезде

- Все новые сведения будут учтены следователем, - заверил «КП» начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий БОЙЧЕНКО. - 1 июня Николая Проданчука отпустили под подписку о невыезде. Пока ведется следствие, он не сможет покидать территорию Киева без разрешения следователя.