Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские врачи попросили генпрокурора позаботиться о Проданчуке

Украинские врачи попросили генпрокурора позаботиться о Проданчуке

Всеукраинский союз общественных организаций “Украинский санитарно-эпидемиологический союз” обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с обеспокоенностью в связи с задержанием прежнего главного государственного санитарного врача Украины, члена-корреспондента АМН Украины, профессора, заслуженного врача Украины Николая Проданчука.

УНИАН цитирует текст письма в таком виде:

«Украинский санитарно-эпидемиологический союз – общественная организация, которая объединяет санитарных врачей, ведущих специалистов Украины по гигиене, эпидемиологии, бактериологии, вирусологии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с задержанием Генеральной прокуратурой Украины Н.Проданчука, обвиненного в тяжелых последствиях, возникших в результате применения рекомендуемой ВОЗ вакцины против кори и краснухи, а фактически в смерти человека в результате прививки».

Авторы письма обращают внимание, что факт задержания произошел на глазах регионального директора ВОЗ и до получения официальных результатов расследования трагедии в Краматорске.

«Мы многие годы являемся коллегами Н.Проданчука. Его характеризуют не только высокие профессиональные качества, но и профессиональная принципиальность, честность и порядочность. Особенно ярко они проявлялись в расследовании и ликвидации последствий известных техногенных катастроф в Черновцах и Болеславчике. Во всех вопросах Николай Георгиевич всегда ставит на первое место здоровье и жизнь человека, остается настоящим патриотом Украины», - подчеркивают авторы обращения.

По их мнению, действия Генеральной прокуратуры не отвечают личным и моральным качествам Н.Проданчука, его общественному статусу.

«Кроме того, эта ситуация негативно влияет на деятельность всей системы государственной санитарно-эпидемиологической службы, подвергает сомнению нашу профессиональную деятельность, выполнение обязанностей относительно защиты здоровья населения Украины», – считают авторы обращения.

Члены Всеукраинского союза просят генерального прокурора лично выучить эту ситуацию и возобновить справедливость.

Напомним, 30 мая Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Николая Проданчука.