Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшим русскоязычным поэтом СНГ стала психиатр из Харькова

Лучшим русскоязычным поэтом СНГ стала психиатр из Харькова
25-летняя Анастасия Афанасьева получила главную премию - 3 тысячи долларов

На престижный конкурс «Русская премия», жюри которого возглавлял Чингиз Айтматов, стихи Анастасии Афанасьевой подал московский критик, прозаик Олег Дарк.

- Церемония проходила в Москве в театре «Эрмитаж», - рассказывает девушка. - В ней участвовали писатели, политики, дипломаты. Не могу сказать, что победа стала для меня неожиданностью. Головой понимала, что такое может случиться.

В «Русской премии» возрастных ограничений нет. Жюри пришлось прочитать около 400 работ из постсоветских стран, чтобы отобрать самых-самых. К слову, больше всего рукописей пришло из Украины. Четверо наших соотечественников (из девяти!) стали финалистами престижной награды, двое - лауреатами.

- В школьные годы писала, как многие, всякую подростковую ерунду, - говорит Настя. - Потом забросила. А через несколько лет снова начала. Появилась в Интернете со своими пробами пера и именно там познакомилась с людьми, которые подсказывали мне, что хорошо, что плохо. Затем была первая публикация, финал премии «Дебют», начало существования в пространстве большой литературы.

После школы Анастасия Афанасьева поступила в медицинский университет.

- На четвертом курсе я передумала учиться на хирурга. Побыла ассистентом на нескольких операциях и поняла: не мое. Ушла в психиатрию, - вспоминает харьковчанка. - И после прохождения интернатуры в известной харьковской психушке появились мои записки врача.

На украинском Анастасия не пишет. Утверждает, что родной для нее только один язык. Хотя свободно говорит по-украински и по-английски.

- Я люблю Харьков. И национальное самосознание у меня есть. География и политика - один вопрос, а литература - совсем другой. Она существует над политическими и географическими границами, - уверена Настя.


Переступаю неслышно, шуршу непривычно
Шепчу невпопад
Что голоса говорят? - Говорят, на исходе
Март, говорят, на исходе.
Что-что голоса говорят?
Как-то смотрю не туда и дышу необычно
Слышу неточно
А как голоса говорят? - Ну, говорят на научной
Девочка в шортиках ходит,
бабочек ищет -
Вокруг то ли снег, то ли лед,
говорят,
вот - вокруг, то ли снег, то ли, может быть,
лёд.
Вижу размыто и чувствую как-то нелепо
Сижу неуместно
А где голоса говорят? - Там голоса говорят,
Где кончается март, где научная, лед,
То ли снег, то ли девочка ходит,
То ли бабочка, все это, в общем, единственный голос,
сумма огромных больших
Голосов, голосов, голосов
Что-что голоса говорят?