Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине сокращают трансляцию российских каналов

В Украине сокращают трансляцию российских каналов

В последнее время в адрес руководства России и МИД РФ поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов.

Москва обеспокоена ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. «Мы будем добиваться, чтобы на Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан - на свободный выбор источников информации», - отмечается в документе.

В МИД РФ подчеркнули, что в Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории, передает «Газета». «Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений», - говорится в сообщении.