Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суровые зимы станут редкостью, а летом будет нестерпимо жарко

Суровые зимы станут редкостью, а летом будет нестерпимо жарко

«КП» рассматривает плюсы и минусы аномального изменения погоды

Погода в этом году уже принесла украинцам множество сюрпризов. Зима была рекордно теплой - в январе едва не распускались почки, а вот на Первомай в столице… валил снег!

Что же будет с климатом дальше? Неужто погода теперь будет регулярно удивлять нас своими выходками?

Сэкономим на отоплении, но потеряем от засухи

В отделе климатических исследований Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (УНИГМИ) «Комсомолке» рассказали, что тенденция к потеплению в последующие годы сохранится. И вскоре такой теплой зимой уже никого не удивишь. Хотя в среднем раз в десять лет настоящая зима с лютыми холодами все же будет навещать Украину.

- У этой тенденции есть свои плюсы и свои минусы, - говорит старший сотрудник отдела климатических наблюдений УНИГМИ Маргарита БАРАБАШ. - При такой теплой погоде большинство растений будут лучше плодоносить. Даже сейчас, при плачевном состоянии нашего сельского хозяйства, мы получаем на удивление нормальные урожаи. В этом смысле, по сравнению с Европой, у нас просто рай. Эксперты прогнозируют, что в последующие годы Украина будет выходить на передовые позиции по продаже хлеба на мировом рынке. Возможно, лишь на юге страны аграриям придется тщательно готовить оросительную технику к сильным засухам. Да еще, к примеру, из-за резких перепадов температур увеличится риск весеннего вымерзания косточковых (персик, абрикос, вишня, слива, миндаль и др.).

Естественно, в условиях общего потепления сократится отопительный период, да и чтобы нагреть батареи до нужной температуры, потребуется меньше теплоресурсов. Вдобавок к этому удешевляется водоснабжение. Также повезет и тем, кто будет заниматься уборкой снега. Во благо тепло и для строителей - работы можно вести почти круглый год!

С другой стороны, потепление увеличит количество природных катаклизмов. Но Украине повезло куда больше, чем Европе - от ураганов «родом» из Атлантики нас защищают Карпаты. Поэтому из стихийных бедствий нам грозят лишь оползни в Крыму да паводки в тех же Карпатах. По прогнозам, такие случаи участятся на 1-2 в год. Это, конечно, неприятный, хотя и незначительный момент.

Летняя жара станет просто убийственной

А как изменится погода летом? По мнению синоптиков, нам придется привыкать к страшному зною. По всей территории Украины прокатятся так называемые «волны тепла». Это когда несколько дней подряд будет держаться аномально жаркая погода. Больше всего от «тепловых волн» пострадают жители больших городов. В ближайшие годы мегаполисы будут плавиться от 30-градусной и еще более сильной жары. В Гидрометеорологическом институте считают, что к этому должны быть готовы в первую очередь медики (в зной у нездоровых людей обостряются многие болезни) и строители (новые дома надо строить с учетом климатических перемен).

И вообще летом, оказывается, ожидается самая плохая погода! Именно в теплое время года на нас будет обрушиваться до 70% ураганов и ливней, засух, сильных ветров и перепадов температур.

Причем этих напастей с каждым годом приходит все больше - в среднем на 6,3%. И эта тенденция к росту сохранится, по мнению ученых, до 2015 года.

КОММЕНТАРИЙ АСТРОЛОГА

Игорь НИКИШИН, руководитель Астрологического центра имени Павла Глобы в Украине:

- Мы считаем, что природные аномалии - это вполне естественные признаки смены эпох, но никак не конца света или человеческой цивилизации. Дело в том, что с 2003 года началась эпоха Водолея, которая продлится около двух тысяч лет. С определенной цикличностью такие перемены наблюдались всегда. Действительно, погода ближайшие 50 лет будет смещаться: зимы станут теплее, а весны холоднее.

Следует ожидать, что растают ледники в Гренландии, и страны вроде Голландии будут подтоплены. Но изменения сейчас носят локальный характер и не представляют ни малейшей опасности для всего человечества. У того же Нострадамуса предсказания заканчиваются только 3797 годом. 

К тому же мы с вами живем в период так называемого «кометного» века. Начиная с девяностых годов XX века мы наблюдаем кометы каждый год. Астрологи считают кометы вестниками перемен, когда меняются многие программы, в том числе и на уровне развития человечества. Конкретно ситуацию, которая сложилась в этом году, можно связать с кометой Мак-Нота. Также кометы вызывают какой-то мор среди ярких известных личностей во всех сферах общества. Вот и сейчас Туркменбаши, Хусейн, Ельцин...

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Сегодня большинство ученых во весь голос кричат о спасении планеты от глобального потепления. Но находятся и такие, что предрекают: теплые зимы в ближайшие десятилетия затем сменятся новым ледниковым периодом (см. «КП» от 16 февраля 2007 года). «Виновники» этих глобальных климатических метаморфоз – тающие ледники Гренландии. С 2004 по 2006 год белый покров острова уменьшался в 2,5 раза быстрее, чем в 2002 – 2003 годах (по данным американского Университета Колорадо). Куда деваются тонны воды от растаявших глыб льда? В океан. Этот мощный поток, по мнению специалистов, способен охладить теплое атлантическое течение Гольфстрим. А если станет прохладнее вода в Гольфстриме – резко похолодает в Европе. И тут на ум сразу приходит, что, например, 500 тысяч лет назад ледовый панцирь опускался до территории нынешней Киевщины!