Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае на небе засияли сразу три Солнца

В Китае на небе засияли сразу три Солнца
Фото: Жители нескольких провинций Китая смогли увидеть три Солнца на небе. Фото: poan.ru

Свидетелями необычного природного явления на днях стали жители нескольких китайских провинций. На небосклоне они увидели не одно Солнце, а сразу три, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Жители округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая, утром два часа подряд наблюдали за светом тройного Солнца - одно действительно светило и две иллюзии или два призрака звезды. У каждого из трех небесных тел отчетливо виднелся свой радужный ореол.

Метеорологи отрицают любые гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется паргелий.

Это природное явление характерно для осеннего периода, когда над Землей на высоте примерно 6 тыс. км появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мелких кристалликов льда. Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются "призраки" светила.

Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления. Так, в некоторых районах китайского округа на небе можно было увидеть свет сразу пяти Солнц.