Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мент насиловал девочек на дискотеках

Мент насиловал девочек на дискотеках

Тащил в кусты только блондинок

Несмотря на то что маньяк пойман, девушки Шахтерска (Донецкая область) по привычке боятся пятницы. Дело в том, что именно к концу недели маньяк выходил на охоту. Одна пятница - одна изнасилованная женщина. Или девочка, которую капитан милиции лишал невинности в кустах.

Так Игорь Смирнов*, опер уголовного розыска, «отдыхал» после трудовых будней. Он не хватал первую попавшуюся - насиловал только тех, кто ему по вкусу (в основном худощавые блондинки). И если девочке удавалось убежать в первый раз, то во второй - никогда.

- Я поругалась на дискотеке со своим парнем, - рассказывает 11-классница Светлана Полякова*. - Выскочила из клуба и пошла домой. Тут из темноты меня окликнул какой-то парень и схватил за плечо. Приставил к виску пистолет и прошипел, что если я буду «рыпаться» - убьет. Потом потянул к заброшенному зданию возле церкви.

Пока насильник тащил Светлану, она заметила, что по дороге идет какой-то мужчина. Случайный прохожий мог бы стать ее спасением. Девочка изо всех сил оттолкнула мента и бросилась к молодому человеку.

- Помогите, тут маньяк! Можно, я с вами пойду? - повисла на руке прохожего Светлана.

- Ты что, напилась? - оттолкнул Свету мужик. - Иди, куда шла!

Насильник тем временем затаился к кустах - наблюдал.

- Потом выскочил, ну и… - всхлипывает девушка. - А после всего говорит: «Не расстраивайся. Хочешь, я тебе мобильный телефон подарю? Только не плачь». И вот тогда я его узнала по голосу. Неделю назад он уже пытался меня догнать.

Дело было в минувшую пятницу: Игорь поджидал девушку в подъезде ее дома. Попытался приобнять и познакомиться.

- Да отпусти, придурок, - отбивалась школьница. - Что тебе надо?

Полякова побежала вверх по ступенькам, Игорь - за ней. В тот раз девушку спасло то, что мама, встречая дочь, вышла на лестничную площадку. Светлана и насильник остановились буквально в сантиметре от женщины. Мама девушки поинтересовалась: что это все значит? Однако опер не растерялся.

- Он показал милицейскую корочку, - продолжает Света, - и начал рассказывать, что ищет воровку, которая очень похожа на меня. Потом попросил показать живот, мол, у той на пупке пирсинг, а на спине татуировка. Я задрала кофту и показала, что никакого пирсинга у меня нет. Тогда он извинился, мол, произошла ошибка, и ушел.

Половина города знала «пятничного маньяка» в лицо

Кстати, милицейской корочкой маньяк козырял часто. Бывало, выводил он девчонок прямо с дискотеки, тыча им в лицо удостоверение. Мол, у нас рейд - отлавливаем проституток, и ты, судя по всему, одна из них - проследуйте в «бобик». На улице, конечно, никакого «бобика» не было.

«Развлекался» Игорь целый год. Интересно, что половина города уже знала насильника в лицо, а он оставался на свободе.

- Будучи сотрудником уголовного розыска, - говорит следователь прокуратуры Шахтерского района Виктор Гербутов, - Игорь прекрасно знал специфику нашей работы. Мы расставляли ловушки, а он их мастерски обходил. Его задержали обычные школьники. Если бы не они - не факт, что мы вообще поймали бы преступника.

…Выследили и «повязали» Игоря двое 11-классников. Тогда они даже не подозревали, что им попался сам «пятничный маньяк».

- Мы думали, что он - обычный вор, - рассказывает Андрей Татенко. - Просто месяц назад этот мужик отобрал у нас мобильные телефоны под предлогом того, что они краденые. Размахивал корочкой и пневматическим пистолетом. А потом мы увидели его на дискотеке.

Смирнов наматывал круги возле бара, выслеживая очередную жертву. Парни не долго думая набрали «02». Дежурный выслал наряд.

- Вы там понаблюдайте за ним, пока наши приедут, - попросил он ребят.

Игорь, заметив, что за ним следят, поспешил к машине.

- Мы побежали за ним, - продолжает Андрей. - Догнали и повалили на землю. Кстати, пока он бежал, с перепугу обделался. Серьезно. Потом просил у ментов разрешения сходить в туалет привести себя в порядок.

- Просил, чтобы отпустили?

- Еще как! Сначала деньги предлагал. Много. Потом начал угрожать, мол, я сам мент - меня все равно отмажут, а вы сядете на пятнадцать лет.

Отличный семьянин

Сейчас Игорь сидит в СИЗО. Его подозревают более чем в сорока изнасилованиях. Выяснили, что он приезжал беспредельничать в Шахтерск из своего родного города Красный Луч, который находится неподалеку. Кстати, в Луче у Смирнова репутация - просто блеск. Его там считают чуть ли не местным героем, этакой «колхозной звездой». Во-первых, прекрасный милиционер. В этом месяце 27-летнему Игорю присвоили звание капитана.

- Он на хорошем счету у руководства, - объясняет Виктор Гербутов из прокуратуры. - Говорят, у Смирнова самые лучшие показатели по раскрываемости преступлений.

Кроме того, Игорь - отличный семьянин: не пьет, не курит, воспитывает двухлетнего сына, обожает жену.

- У них никогда не было скандалов, - рассказывает соседка Смирнова - Татьяна. - Жена Игоря, по-моему, даже не знает, что такое магазины. Игорек всегда сам привозил продукты. Часто гулял с ребенком, сюсюкался с ним. Никогда дружков в дом не водил. Сам-то он симпатичный, но с бабами замечен не был. Кроме того, очень вежливый. Ни разу от него мата не слышала.

- Я ни за что не поверю в эти дурацкие обвинения, - жена Игоря, худощавая блондинка Марина, сжимает кулаки. - У нас в семье все было замечательно, и в сексуальном плане тоже, если хотите знать. Конечно, мы редко виделись, но все потому, что Игорь сутками пропадал на работе.

- На работе?

- Вот именно. Ему и медаль недавно дали - посмотрите, - Марина протягивает мне красивую коробочку. В ней действительно медаль «За доблесть и отвагу».

- Изнасилованные девушки опознали вашего мужа…

- Их подкупили, - женщина срывается на истерику.

Кстати, на второй день после задержания Игорь попытался сбежать - выпрыгнул во время допроса со второго этажа прокуратуры. Но его быстро догнали. Теперь за ним в СИЗО следят круглосуточно. А сидеть на нарах Смирнову придется не меньше двенадцати лет. Если действительно «не отмажут».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Он бы никогда не остановился»

- Скорее всего, у Игоря психопатия, - считает психолог центра «Авалон» Виталий ШИМКО. - Это такой вид расстройства психики. Человек, страдающий психопатией, может легко приспосабливаться к окружающему миру. Если невротика можно вычислить легко, то психопата крайне сложно. У него есть как бы тонкая «пленка» нормальности, благодаря которой он внешне кажется вменяемым. Но под этой пленкой скрывается маньяк.

- Но почему психологи МВД признали его годным к службе?

- Потому что конвейер.

- Если бы его не остановили, он бы продолжал насиловать?

- Без всякого сомнения. И притом более агрессивно.