Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Удивили всех: Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химоружия

Удивили всех: Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химоружия
Фото: Эту медаль получит не конкретный человек, а представители организации. Фото: Википедия.

Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) официально отметили "за значительные усилия по уничтожению химического оружия". Но объяснили:

- Последние события в Сирии, где химическое  оружие было вновь введено в эксплуатацию, подчеркнули необходимость наращивать усилия, чтобы покончить с ним . Некоторые страны до сих пор не члены ОЗХО. Некоторые государства не придерживались крайнего срока, который был в апреле 2012 года, для уничтожения своего химического оружия... Особенно это относится к США и России, - уточнили в Нобелевском комитете. - Разоружение занимает видное место в воле Альфреда Нобеля . Норвежский нобелевский Комитет через многочисленные премии подчеркнул необходимость покончить с ядерным оружием. Настоящей наградой в ОЗХО  Комитет стремится способствовать ликвидации химического оружия. 

Получается, приз дали скорее за намерения, чем за действия. Действительно, ОЗХО  в конце сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии. Эта страна присоединяется к организации в тот момент, когда в ней разыгрывается вооруженное противостояние между правительством и антиправительственными группировками. 

Согласно плану, эксперты должны в течение 30 дней изучить все названные властями Сирии объекты, связанные с химоружием, и в кратчайшие сроки посетить другие, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для  производства химоружия планируется уничтожить к началу ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года, пишет РИА Новости. 

В списке претендентов на награду в этом году 259 кандидатов, из них 50 - общественные и международные организации, сообщил Норвежский нобелевский комитет. Но список кандидатов является секретным на 50 лет.

Фаворитом многих СМИ и экспертов в этом году стала 16-летняя пакистанская школьница Малала Юсуфзай — из-за ее выступлений в пользу образования для девочек на нее в октябре 2012 года совершил покушение боевик "Талибана", девушка получила тяжелое ранение. Хотя многие комментаторы отмечали, что ей вряд ли вручат награду, Нобелевская премия для подростка непосильная ноша.

На втором месте в пятерке фаворитов норвежского профессора были три россиянки: Людмила Алексеева (Хельсинкская группа), Светлана Ганнушкина ("Мемориал") и Лилия Шибанова ("Голос"). 

В списке были также сестра Мэри Тарсизия Локот, за миротворчество в Северной Уганде. И  врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге, много сделавшего для реабилитации женщин, ставших жертвами сексуального насилия в военное время. 

В разных списках также были имена президента РФ Владимира Путина, экс-президента США Билла Клинтона, информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, осужденного за раскрытие секретных документов, а также экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.