Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весной этого года украинский Интернет поставил новый знаковый рекорд.

Весной этого года украинский Интернет поставил новый знаковый рекорд.

Если изучить эти цифры, то окажется, что киевская аудитория самых популярных Интернет-сайтов начинает быть сопоставимой с аудиторией телеканалов, а Интернет-реклама становится серьезной альтернативой рекламе на ТВ.

"Действительно, количество пользователей Интернета в Украине постоянно растет, хорошо это видим на примере явного роста посещаемости наших сайтов, - говорит директор по маркетингу портала Ukr.net Михаил Иртлач. - Этот рост не оставляют без внимания и профессионалы рекламного рынка. Сегодня уже ни одна серьезная рекламная кампания не проходит без Интернет составляющей."

В контексте этих цифр становится понятным, почему в Интернете появляется все большее количество рекламных материалов, посвященных выборам мэра Киева. Ведь число киевской Интернет-аудитории фактически сопоставимо с аудиторией ТВ, а рекламодатели при этом не платят за контакты с аудиторией вне Киева. Более того, именно в Интернете сосредоточена большая часть «лидеров мнения», людей, которые задают тон общественным дискуссиям и влияют на общественное мнение.

По данным рейтинга Bigmir.net, самым популярным сайтом среди украинцев является портал Ukr.net. с посещаемостью в 2,27 млн. человек в месяц. Интересно, способен ли он составить конкуренцию украинским телеканалам? Произведем несложные расчеты.

Согласно данным ЦИК Украины сейчас в Киеве насчитывается около 2,15 млн. человек, имеющих право голоса.

Согласно статистике, ежемесячно на портал Ukr.net заходит 2,2 млн. уникальных посетителей. При этом доля посетителей, приходящих с IP-адресами Киева и киевской области, составляет 65% или 1,48 млн. уникальных посетителей.

Если отнять от этого числа количество людей, живущих вне Киева (28%) или не имеющих право голоса (10%), то получим, что аудиторией Ukr.net является 0,914 млн. киевлян с правом голоса.

Таким образом, из 2,15 млн. потенциальных избирателей в Киеве, 0,914 млн. граждан (или 42.6%) в возрасте от 18 до 56 лет получают информацию, читая новости и просматривая баннеры на портале Ukr.net.

Теперь сравним эти цифры с аудиторией телеканалов. По данным компании ADV-Energy, самый популярный в Украине телеканал «Интер» имеет ежедневную аудиторию старше 18 лет в 16,3 млн. человек. В Украине проживает около 46 млн. человек, из них 2,15 млн. (т.е. 4,6%) – киевляне с правом голоса. Допустим, люди, которые смотрят телевизор, равномерно распределены по всей стране. Это значит, что 4,6% аудитории телеканала «Интер» с правом голоса живут в Киеве, что составляет 0,75 млн. телезрителей. У «1+1» 15,97 млн. зрителей по Украине и 0,73 млн. в Киеве, у Нового канала 15,08 млн. по Украине и 0,69 млн. в Киеве, у СТБ 14,6 по Украине и 0,51 млн. в Киеве. Для Ukr.net показатель ежедневной киевской аудитории составляет 0,24 млн., ежемесячной – 0,91 млн.

Фактически, Ukr.net ничем не уступает, а с учетом преимуществ Интернет-рекламы, даже превосходит по эффективности такой канал коммуникации, как телевидение.

Постепенно преимущества Интернет-рекламы понимают и рекламодатели. "Что толку показывать предвыборные ролики киевской кампании на телеканалах с аудиторией 15-20 млн. человек, если эти зрители все равно живут не в столице и участия в голосовании не принимают. - комментирует сложившуюся ситуацию руководитель отдела Интернет-рекламы Украинского Медиа Холдинга Александр Евсюков.

Специалисты выделяют сразу несколько причин, по которым Интернет-реклама является более эффективным инструментом, чем реклама на ТВ.

Во-первых, это возможности геотаргетинга. То есть в Интернете рекламодатель может настраивать свою рекламу только, к примеру, на киевскую аудиторию, в то время как на ТВ он платит за аудиторию по всей Украине сразу.

Во-вторых, отношение к Интернет-рекламе является более лояльным, чем отношение к рекламе на ТВ. Ведь обычно телереклама прерывает любимые передачи на 10-15 минут, что вызывает стойкое раздражение со стороны зрителей, в то время как в Интернете реклама постоянно показывается рядом с основным контентом сайта.

В-третьих, Интернет-реклама ценится тем, что имеет высокий уровень измеряемости. Рекламодатели имеют на руках цифры о том, какое количество аудитории просмотрело их рекламу, из каких регионов, в какое время, в каком контексте и так далее.

В довершение, Интернет имеет высокий уровень цитируемости информации. Данные, опубликованные на одном сайте, быстро перепечатываются другими Интернет-ресурсами, а зачастую и печатными СМИ, а также используются для подготовки радио и телевизионных сюжетов.

«Честно говоря, мне порой сложно понять тех рекламодателей, которые расходуют огромные бюджеты на рекламу на ТВ, аудитория которых находится только в Киеве, - удивляется Дмитрий Дубилет, директор компании Fine Web Communications. - Платить тысячи долларов за полуминутный ролик, который теряется где-то в середине 20-минутного рекламного блока, да и еще показывать его на всю Украину… Сейчас выигрывают те рекламодатели, которые первыми открывают для себя все преимущества Интернет-рекламы».