Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где погулять на Пасху

Где погулять на Пасху

В это воскресенье, 27 апреля, все православные христиане будут отмечать праздник Воскресения Христова - Пасху. По такому случаю в Киеве и его пригороде пройдут службы в церквях и храмах. Кроме того, городскими властями запланированы массовые гулянья. Специально для жителей и гостей столицы будут организованы концерты с выступлениями народных коллективов и ярмарки, где будут продаваться соответствующие празднику сувениры.

В столичных соборах куличи будут святить все воскресенье

По случаю Пасхи в четырех православных храмах Московского патриархата (в Лавре) пройдут праздничные богослужения: в Крестовоздвиженском, Трапезном, в храме Иконы Божией Матери «Живоносный источник» и храме Рождества Богородицы. Начнутся они в ночь с 26 на 27 апреля.

В 23.30 стартует крестный ход. Утренние литургии начнутся в 7.00 в Крестовоздвиженском, а в 9.00 - в Трапезном храмах. После этого на площади перед Успенским собором освятят пасхи и куличи. Также эту церемонию будут совершать в течение дня - с 12.00 до 16.00 - на площади перед Крестовоздвиженским храмом.

А в пресс-службе Украинской православной церкви Киевского патриархата нам сообщили, что литургии по всему городу (в том числе во Владимирском и Михайловском соборах) начнутся приблизительно в одно время - около двух часов ночи в воскресенье и до десяти утра. Посвятить куличи в субботу можно будет с четырех до десяти вечера. А в воскресенье, как обычно, сразу после окончания литургии, ближе к полудню.

На Майдане состоятся праздничный концерт и ярмарка

До конца недели городские власти Киева согласовывали план праздничных мероприятий по случаю Воскресения Христова. В итоге сошлись на том, что на главной площади столицы - Майдане Незалежности - организуют концерт.

- Мы не приглашали эстрадных звезд участвовать в концерте на Пасху, - сообщили «КП» в Главном управлении по вопросам внутренней политики КГГА. - В этот раз перед киевлянами и гостями города выступят фольклорные коллективы с песнями, плясками и различными обрядовыми номерами.

Рядом с концертной площадкой, на Крещатике, пройдет ярмарка. По словам организаторов, там можно будет приобрести различные товары, так или иначе связанные с праздником Пасхи.

В ТЕМУ

В Пирогово будут катать на лошадях и лепить глиняные горшки

Этнический музей под открытым небом в селе Пирогово предложил свою развлекательную программу на 27 и 28 апреля. Главное веселье придется на следующий день после Пасхи - понедельник, 28 апреля.

В этот день на территории музея - в районе «Карпат» - будут выступать народные коллективы с обрядовыми песнями - веснянками и «гаивками». Гости, которые приедут в этот день в Пирогово, смогут собственноручно вылепить горшок из глины на гончарном круге. Кроме того, можно будет прокатиться с ветерком на лошадях верхом и в повозке, а также отведать блюда украинской кухни в местных ресторанах и приобрести сувениры.

В церкви села Конара и храме Святого Михаила, которые расположены на территории музея, пройдут праздничные службы.