Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос дня: Какую роль сыграл в вашей жизни Ленин?

Вопрос дня: Какую роль сыграл в вашей жизни Ленин?

Кузьма, лидер группы «Скрябин»:

- Я причисляю себя к людям постсоветской эпохи. Когда-то верил в то, что Ленин - самый крутой чувак и настоящий вождь мирового пролетариата. Со временем отношение к этому человеку изменилось - деспот и сволочь, который затормозил развитие огромной страны.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, правозащитница:

- Как же, как же, еще какую роль сыграл. Я еще в школе прочитала его пятидесятитомник, и мне уже не нужен был никакой самиздат для того, чтобы понять, что такое советская власть и что надо строить капитализм. Так что своим диссидентством я обязана Ленину.

Владимир ГРИЩЕНКО, первый заместитель мэра, Запорожье:

- Я был членом партии, ВЛКСМ, и Ленин был для меня идеалом, к которому нужно стремиться. Я изучал историю этой легендарной личности и, возможно, благодаря этому научился добиваться поставленных целей.

Федор ГАПОНЕНКО, бывший кавээнщик, директор «Мега-Радио», Донецк:

- Ленин, если выражаться иронически, лишил меня мелких радостей вроде джинсов, свободы слушать группу «Битлз» и возможности в любое время поехать за границу. Хотя, справедливости ради, ему можно сказать спасибо за советский футбол, советский хоккей и выход первого человека в космос.

Екатерина ДОМНЕНКО, скульптор, Луганск:

- Стоявшие в каждом городе скульптуры Ильича наглядно показывали мне, как не надо работать!

Александр СИДОРЕНКО, директор Центра оценивания качества образования, Харьков:

- Когда меня первым из одноклассников приняли в пионеры, бабушка плакала. Я тогда не понимал, что происходит. А позже был секретарем комитета комсомола школы. Под знаменами коммунизма мы творили добрые дела.

Виктор ПУШКАРЬ, начальник городского отдела МЧС, Терновка:

- Ленин в моей жизни был на значках - сначала на октябрятской звездочке, потом - на пионерском. Хотя и этого хватило, чтобы его фамилия у меня ассоциировалась с дисциплиной, без которой в жизни не обойдешься. Короче говоря, Ленин и дисциплина - близнецы-братья.

Валерий, читатель сайта kp.ua:

- Его идеологические последователи отправили меня на 5 лет в ссылку в Среднюю Азию.