Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Заочное и дистанционное образование: Учеба для занятых и самостоятельных

Заочное и дистанционное образование: Учеба для занятых и самостоятельных

Заочное и дистанционное обучение идеально подходит тем, кто уже работает, планирует совмещать учебу с заботами о семье или просто не готов, да и не хочет бросить все дела и на несколько лет стать беззаботным студентом и включиться в учебу. 

Мы решили выяснить, кому и как лучше учиться не каждый день, а то и вовсе не заходя в аудиторию. 

ЗАОЧНОЕ: РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА 

Преимущества заочного обучения бесспорны: больше свободного времени на работу, учебу на другом направлении, уход за ребенком… А может, и на путешествия и поездки, жизнь непредсказуема! Ведь стоимость такой учебы значительно меньше, так что свободные финансы можно потратить и в свое удовольствие. 

- Университет "КРОК" с самого начала сделал ставку на удобный формат обучения. Уже с 1997 года у нас были открыты две формы организации учебного процесса для заочников: воскресная и недельная, - говорит Олег Игоревич Шаров, первый проректор Университета "КРОК". - Воскресная форма для тех, кто стремится учиться без ущерба для работы или вообще не информируя об этом работодателя. Занятия раз в неделю по воскресеньям снимают эту проблему. Зачеты и экзамены также проходят в выходные дни. Кроме того, такая форма удобна для студентов стационара, желающих получить параллельно второе образование. 

Однако не во всех организациях фиксированная рабочая неделя, у многих плавающий график работы. Для таких студентов в университете предлагается недельная организация учебного процесса и в этом случае сессии проводятся пять-шесть раз в год по одной неделе. Студентам недельной формы обучения оформляется справка-вызов на сессию, поэтому такая форма может быть удобна для предприятий и организаций, которые поддерживают образовательный рост сотрудников. 

Обучение на заочном отделении в Университете "КРОК до получения диплома бакалавра длится 4 года. Магистерские программы, предлагаемые университетом, требуют еще 1-2 лет обучения. 

Кстати, "КРОК" оказывает поддержку студентам дневного отделения, желающим параллельно получать заочное образование. В университете предусмотрена 50%-ная скидка в оплате заочного обучения для студентов, учащихся на стационаре в "КРОКе", и 20%-ная скидка тем, кто учится на стационаре в другом вузе. 

Для кого. Заочная форма обучения может быть интересна, во-первых, работающей молодежи, которая по финансовым или иным соображениям не идет учиться на дневную форму обучения. Во-вторых, выпускникам колледжей и техникумов как продолжение обучения для получения базового и полного высшего образования. В-третьих, студентам дневных отделений, ведь одновременное получение образования по дневной и заочной формам позволит быстрее получить знания по двум различным направлениям, которые будут подкреплены двумя дипломами, а также жителям других городов и стран, военнослужащим-контрактникам и молодым мамам. Это существенно расширяет возможности будущей профессиональной карьеры. Кроме того, современный рынок труда зачастую требует от соискателей знаний из разных отраслей. 

Особенности. Необходимо иметь сертификат внешнего независимого оценивания, полученный в 2008-2013 году с баллами по трем предметам (по профильному предмету не менее 140 баллов, по непрофильным - не менее 124). Если же сертификатов только два или нет 140 баллов по профильному предмету, "КРОК" может предложить поступление на заочную форму обучения в одном из колледжей, входящих в его структуру. 

Обратите внимание! Абитуриенты, которые закончили школу в 2007 году или ранее, могут сдавать вступительные экзамены в самом университете. В этом  случае документы необходимо подать до 2 августа (с сертификатами - до 6 августа). 

ДИСТАНЦИОННОЕ: УЧИТЕСЬ В УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ 

Бывает и так, что  высшее образование необходимо, но не получается учиться даже заочно. В таком случае идеальный вариант - дистанционное обучение. Рассмотрим его главные особенности: 

Учиться можно в любое время и в любом месте, нет ограничений ни в пространстве, ни во времени, не приходится выбирать между карьерой, семьей и учебой. 

Постоянный доступ к учебным материалам. На портале системы дистанционного образования вы сможете получать знания именно тогда, когда вам это подходит, учебные материалы структурированы и разбиты на части для удобства пользователей. 

Вы можете сами выбирать темп работы, изучать дисциплины из списка "по выбору", исходя из своих интересов и потребностей на работе. При этом, конечно, преподаватели помогут  разобраться со всеми неясными вопросами. 

В дистанционном обучении нет пробелов из-за пропусков, задания выполняются по всем темам дисциплины, легко вернуться к предыдущим разделам и темам. 

Как это выглядит на практике? Учебный год на дистанционной форме обучения в Университете "КРОК" состоит из двух семестров. Первый - до января, второй - до июня. В течение семестра студент должен овладеть несколькими дисциплинами. Кафедра предоставляет рекомендации, как это сделать, но студент может работать в своем режиме. Ограничение - сессия, когда нужно сдавать зачеты и экзамены. 

Для кого. В первую очередь дистанционное образование подходит тем, кто много работает и кому сложно надолго уезжать из дома. Бывает и так, что часть рабочего времени можно регулярно посвящать учебе. Часто важную роль играют семейные обстоятельства. Важен, будем откровенны, и материальный фактор, ведь иногородним студентам приходится отлучаться с работы, оплачивать дорогу и проживание во время учебы или сессии. 

Особенности. После поступления всех студентов обязательно знакомят с процессом обучения на дистанционной форме. В Центре дистанционного обучения (ЦДО) университета подготовлены видеоматериалы, ссылки на которые придут на вашу электронную почту или размещаются на сайте системы дистанционного обучения. Каждый студент может узнать, как войти в специальную систему Moodle и работать с дистанционными курсами. С этого момента и начинается обучение. Свое время вы, конечно, планируете сами - но университет поможет сделать это максимально эффективно. После начала семестра ЦДО контролирует, все ли студенты начали работу по дисциплинам, и если нет - студенту направляют уведомление или звонят. 

В ТЕМУ 

Особенности учебы на расстоянии 

* Удобный график обучения.

* Возможности совмещать учебу и работу. 

* Умеренная стоимость обучения.

* Возможность совмещать, например, дневную форму учебы с заочной или дистанционной, то есть получать параллельное образование.