Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Больная раком львовянка родила в Германии девочку

Больная раком львовянка родила в Германии девочку
Фото: Марьяна назвала новорожденную Эмилией - в честь прабабушки. Фото: личный архив.

В пятницу в немецкой клинике 33-летняя Марьяна Калабай родила дочку. Об этой женщине заговорили после ее отважного поступка. О третьей беременности и онкозаболевании - раке крови - Марьяна узнала прошлой осенью одновременно. Но отказалась делать аборт и начинать лечение химиотерапией, пока не родит малыша. 

Острый лейкоз - страшная болезнь. Вопреки уговорам медиков супруги решили: если бог послал этого ребенка, они не имеют права от него отказываться. И началась борьба за обе жизни. Все эти месяцы Марьяну поддерживали с помощью переливаний крови и витаминных курсов. Медики признают: беременность сдерживала развитие раковых клеток, поэтому есть надежда, что сразу после родов смогут вылечить и мамочку. 

Роды проходили в Германии и длились чуть меньше суток. Все это время с Марьяной была ее сестра. А муж с двумя детками поддерживали ее молитвами из Львова. Связь держали по Скайпу. Оттуда и узнали, что малышка весит всего 1 килограмм 992 грамма, но имеет "модельный" для такого веса рост - 46 сантиметров. 

- Сразу после родов Марьяне положили на грудь ее девочку. Она ее так ждала, - рассказала подруга семьи Наталья Паламар. - Девочка дышала самостоятельно, заплакала, как обычная сильная здоровая новорожденная. К груди ее не прикладывали, потому что кормить своим молочком Марьяна не будет. Поскольку вес малышка набрала небольшой и пока не может самостоятельно контролировать теплообменные процессы в организме, ее поместили в "инкубатор". А по всем остальным показателям девочка здорова! 

- Счастлив безгранично - очень хочется увидеть своих девочек. Дети тоже очень соскучились по маме и готовятся к появлению в нашем доме сестренки. Фантазируют, кто и как будет ее развлекать, ухаживать, гулять с ней, - рассказывает муж Марьяны Михаил. 

Доченьку родители хотят назвать в честь прабабушки - Эмилией. А во время крещения, скорее всего, дадут церковное имя Мария. 

Марьяну выписали из роддома на следующий день после родов - в субботу. Все прошло относительно благополучно, без осложнений. Впереди у храброй женщины курс химиотерапии, а потом - операция по пересадке костного мозга. 

История Марьяны так растрогала врачей немецкой клиники, что двое из них отказались от гонорара. А благотворительный фонд проспонсировал поиск донора, что тоже уменьшило расходы на лечение. Семье удалось собрать рекордную сумму пожертвований - 143 тысячи евро. Не хватает немного - чуть больше 9 тысяч евро. 

ВАЖНО!
Если у вас есть возможность помочь Марьяне - вот реквизиты для перевода денег:
- ПриватБанк, карта № 5211537322820973
- Сбербанк,карта 676196000443725644
- Яндекс-кошелек 41001624450637
Муж Марьяны - Михаил Калабай (067) 795-29-09.