Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вареная колбаса: ни рыба, ни мясо

Вареная колбаса: ни рыба, ни мясо
Фото: При всем богатстве выбора шансы купить хороший продукт - минимальны. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Наш человек колбасу не просто любит, а обожает: по статистике среднестатистический украинец ежегодно съедает ее по 5-6 килограммов! А уж если это колбаса "Детская", то уже само название является чуть ли не гарантией качества. В голове прочно сидит мысль: плохой продукт "детским" не назовут - должна же быть у производителей совесть!
 
Увы и ах: независимые экспертизы говорят о другом. Из шести образцов "Детской" колбасы проверку качества прошел только один (подробнее см. таблицу), так что, как вы понимаете, шансы купить хороший продукт - минимальны.
 
Но даже если вам повезет, и вы приобретете колбасу без кишечной палочки, крахмала, искусственных красителей и прочих нехороших ингредиентов, ничего полезного это вашему организму не принесет. Диетологи не устают объяснять: натуральное мясо и даже самая качественная колбаса - далеко не одно и то же!
 
- В колбасных изделиях слишком много жиров, соли и пряностей, они достаточно калорийны и категорически не предназначены для ежедневного употребления, - предупреждает диетолог Лариса Буткова. - Но если все же вы жить не можете без колбасы, ешьте ее нечасто, и не с картошкой и макаронами, а со свежими или тушеными овощами. И старайтесь пореже давать ее детям - даже в том случае, если колбаса именуется "Детская". 
 
Советы "КП" 
 
Правила выбора 
 
Старайтесь покупать колбасу высшего сорта.
На этикетке должны присутствовать полные сведения 
о продукте: состав, пищевая ценность, условия хранения, срок годности, адрес производителя и т. д.
Обязательно обратите внимание на дату изготовления и срок годности.
"Правильная" колбаса не должна стоить дешевле мяса.
Снаружи батон вареной колбасы должен быть чистым и сухим. Оболочка должна быть неповрежденной и плотно прилегать к самому батону.
На разрезе колбаса должна выглядеть как равномерно перемешанный фарш, без серых пятен и пустот.
На срезе колбаса не должна быть ярко-розовой или красной. Наличие таких цветов означает, что в продукт добавлены красители. Цвет натуральной колбасы должен быть сероватым, как цвет вареного мяса.
Слишком сильный и резкий запах колбасы свидетельствует о наличии ароматизаторов. Такой продукт лучше не покупать, так как ароматизаторы могут использоваться не только для привлечения покупателей, но и для маскировать запаха испорченного фарша.
Покупайте колбасу только проверенных марок, желательно в крупных магазинах и супермаркетах либо в фирменных точках продажи.
Не покупайте колбасные изделия на стихийных рынках, где вам никто не гарантирует соблюдение технологии производства и условий хранения, а также в небольших малопосещаемых магазинчиках. 
 
С результатами сравнительных анализов йогуртов, сухих завтраков, мороженого, шоколада, сосисок, сладких десертов, печенья, мармелада, плавленых сырков, подсолнечного масла, томатной пасты, майонеза, красной икры, белого и красного шампанского, вина, слоеного теста, кабачковой икры, крабовых палочек, шоколадных конфет, сельди, муки, приправ, кетчупов, вареников с картофелем, бисквитов, вишневых нектаров, кваса, сладкой газировки, бутилированной воды, творога, заквасок, сырокопченой колбасы "Московская" и шпротов от ведущих производителей вы можете ознакомиться на нашем сайте
 
Сравнительный анализ колбасы вареной "Детской"*
Производитель
Массовая 
доля влаги 
(согласно НД 
не более 68%)
Массовая 
доля белка 
(согласно НД 
не менее 12%)
Комментарии "Укрметртестстандарта" 
и диетолога Ларисы Бутковой
ООО "Тульчинмясо", 
Винницкая обл.
65,612,2
Хорошие новости: в этой колбасе нет ни сои, ни кишечной палочки, ни крахмала, ни генно-модифицированных организмов, а массовые доли влаги и белка - в норме.
Новость плохая: в колбасе обнаружен искусственный краситель азорубин Е122, в то время как согласно нормативным документам использование искусственных красителей в данном виде продукции недопустимо.
Напомним, что зарубежные исследования выявили целый ряд возможных негативных воздействий Е122 на организм человека от аллергических реакций в виде сыпи на коже и гиперактивности у детей до повышения вероятности образования раковых опухолей. Неудивительно, что в ряде стран (Японии, Канаде, Норвегии, Австрии, Швеции, США, Великобритании) Е122 является запрещенной пищевой добавкой.
ООО "Алан",
г. Днепропетровск
65,410,3
Данный образец оказался одним из лидеров по нарушениям. Во-первых, массовая доля белка гораздо ниже нормы. 
Во-вторых, в колбасе обнаружен крахмал, которого здесь не должно быть вообще!
В-третьих, экспертиза выявила наличие искусственного красителя понсо 4R (Е124). 
В ряде стран - США, Финляндии, Норвегии - краситель Е124 включен в список запрещенных веществ как канцероген, который может спровоцировать развитие онкозаболеваний. Кроме того, добавка Е124 является сильным аллергеном.
ЧП "МПЗ "Колбасы "КАМО", 
АР Крым, Севастополь
66,312
Единственное, но существенное нарушение   в образце обнаружен глутамат натрия (787 мг/кг), использование которого НД не допускается. 
Глутамат натрия (Е621)   самый распространенный усилитель вкуса в мире. Японцы назвали его "умами" - пятый вкус (после сладкого, соленого, кислого и горького). По данным исследований, Е621 неблагоприятно влияет на сетчатку глаза и способствует ухудшению зрения. Вызывает привыкание у детей.
Мясокомбинат "Ятрань"65,312,6Это единственная колбаса, которая успешно прошла все испытания. Массовые доли влаги и белка - в норме, при этом сои, ГМ-организмов, бактерий группы кишечной палочки, крахмала, искусственных красителей не обнаружено!
ООО "МПК Скворцово", 
АР Крым
64,310,9Массовая доля белка гораздо ниже нормы, а "мясной вкус" достигается существенным количеством глутамата натрия (см. выше). Здесь его вдвое больше, чем в третьем образце - 1515 мг/кг. 
"Щирий кум", 
ЧАО "Горловский 
мясокомбинат", 
Донецкая обл.
65,89,6
Этот образец побил все антирекорды: здесь минимальное количество белка и максимальное количество глутамата натрия   2140 мг/кг (см. выше).
Кроме того, в этой совсем недетской колбасе обнаружены бактерии группы кишечных палочек.
Этот образец побил все антирекорды: здесь минимальное количество белка и максимальное количество глутамата натрия   2140 мг/кг (см. выше).
 
Кроме того, в этой совсем недетской колбасе обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

 

Новости по теме: Экспертиза КП