Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Современные кондиционеры: Спасают от жары, борются с микробами, украшают интерьер

Современные кондиционеры: Спасают от жары, борются с микробами, украшают интерьер

Вот-вот наступит лето, и наши города превратятся в раскаленные тропики. Проверено: как только температура достигает отметки +30 градусов и жизнь в душном мегаполисе превращается в пытку, в магазинах, торгующих бытовой техникой, не протолкнуться. Кондиционеры разлетаются, как холодненькое пиво. Решились оборудовать квартиру «ветродуем»? Не тяните с покупкой, не дожидайтесь ажиотажа - подбирайте подходящую модель сейчас.

«Комсомолка» отвечает на самые распространенные вопросы тех, кто любит париться в бане, а не дома.

Какую модель установить в квартире?

Идеальный вариант для обладателей обычных квартир - сплит-системы. Они экономят пространство и хорошо вписываются в интерьер. Компактный внутренний блок устанавливается в комнате, а внешний, технический, - за окном. В последнее время стали появляться модели, раскрашенные во все цвета радуги. Есть устройства, под прозрачной панелью которых с легкостью помещается репродукция любимой картины или семейная фотка. Так что при желании климатическую систему можно сделать элементом декора.

А стоит ли приобретать домой мобильный кондиционер? С одной стороны, эти устройства, похожие на мини-обогреватели, не требуют специальной установки и вручную перекатываются из комнаты в комнату. С другой стороны, они довольно тяжелые - от 30 килограммов - и габаритные. Заранее подумайте о том, куда вы спрячете махину, когда похолодает. Чтобы вывести на улицу горячий воздух, по квартире придется провести специальный шланг. К тому же «мобильники» сильно шумят. Они не такие мощные, как самые простенькие сплит-системы, а стоят примерно столько же.

Зачем нужны фильтры?

Современные модели кондиционеров могут исполнить любой каприз. Но чем больше в устройстве функций и наворотов, тем он дороже. Если вы ограничены в деньгах, выбирайте модель попроще и понадежнее.

Главное, что должен уметь кондиционер, - охлаждать воздух и понижать его влажность до нормальных 55 - 60%.

Если окна квартиры выходят на шумную, загазованную трассу, а не на живописный парк, запускать в дом пыль и газ - не лучший выход. Но проветривать-то комнаты надо! Присмотрите устройство, которое может забирать воздух с улицы и, очищая, доставлять его в квартиру чистыми, свежими порциями.

В большинстве новых моделей установлены всевозможные фильтры. Зачем? Некоторые избавляют воздух от грязи - крупных и мелких частиц пыли. Абсорбционные фильтры поглощают запахи. Биологические - расправляются с бактериями и вирусами. А фильтры-дезодораторы насыщают комнату ароматами соснового леса, моря или, к примеру, фиалок.

Почему кондеи ломаются?

Согласно статистике почти 95% неисправностей в работе кондиционеров возникает из-за непрофессионального монтажа. Если климатическая система установлена неправильно, могут произойти утечка фреона, загрязнение теплообменников, вентиляторов и засорение дренажной системы. Все эти нарушения приводят к тому, что холодопроизводительность устройства снижается, а теплообменник внутреннего блока обмерзает. Кондиционер начинает течь. Мелкие поломки способны не только сократить срок работы кондиционера, но и навсегда вывести его из строя.

ВНИМАНИЕ!

Как продлить жизнь устройства?

  Лучше всего покупать кондиционеры в компаниях, специализирующихся на продаже климатического оборудования. Во-первых, их специалисты хорошо подкованы - они ответят на все вопросы и помогут подобрать модель, идеальную для вас и вашей квартиры. А во-вторых, выбор устройств там гораздо больше, чем в магазинах, торгующих, помимо «ветродуев», телевизорами, пылесосами и утюгами.

A Установку кондиционера доверяйте только профессионалам. У компаний, которые занимаются монтажом таких устройств, должна быть лицензия, разрешающая им заниматься работами с инженерным оборудованием. Не жалейте денег, обращайтесь в центры при крупных фирмах, торгующих климатическим оборудованием.

AЕсли вы пользуетесь кондиционером не первый год, учитывайте: наружный блок сплит-системы (он висит за окном) лучше всего подготовить к сезону в ближайшее время - апреле - мае. Специалисты, которые занимаются этой процедурой, обязаны проверить, как работают агрегаты «ветродуя», почистить теплообменники, при необходимости дозаправить устройство фреоном. Не экономьте на обслуживании кондиционера - эти процедуры способны значительно продлить его жизнь.

O Летом, когда вы остужаете комнату по нескольку раз в день, за кондиционером стоит ухаживать особенно внимательно. Воздушные фильтры внутреннего блока (они находятся под легко открывающейся лицевой панелью) мойте в теплой мыльной воде (перед тем как поставить обратно, просушивайте) или чистите пылесосом раз в две недели.