Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самые быстрые полицейские машины планеты

В украинской ГАИ назревает серьезная проблема. С каждым днем в стране растет количество крутых скоростных тачек, которые разменивают первую сотку за считаные секунды. И остановить Lamborghini, который летит по трассе под 200 км в час, не смогут даже "заряженные" "Шкода" спецподразделения "Кобра". Что же делать украинским гаишникам? Смириться и не обращать внимания на толстосумов или самим пересаживаться на суперкары, как это делают в Европе? "Комсомольская правда" составила рейтинг самых дорогих и мощных машин, которые патрулируют мировые столицы. Даже не думайте от них уйти. 

Британия: Caparo T1 RRV 
 
Можете представить госавтоинспектора на "Формуле-1"? Считаете это фантастика? Только не для британцев. По окрестностям Лондона уже второй год гоняет настоящий спортивный болид с мигалками и сиреной. За рулем - профессиональный пилот, который решил поработать в полиции. Наряд быстрого реагирования задерживает мотоциклистов на спортбайках и гоняется за любителями скорости на спорткарах. Уйти от такого "самолета" невозможно. Не верите? А вы посмотрите на его параметры. От 0 до первой сотки миль, а это 160 км в час, машинка разбегается всего за 5 секунд. А его максималка - 320 км в час. Вы все еще хотите нарушить?
 
Стоимость - $320 тыс. 
 
Австрия: Porsche 911 
 
Есть чем похвастаться и австрийцам. Местная полиция не стала изобретать велосипед, делать тюнинг или форсировать моторы своим машинам. Просто сбросилась и купила скромный по европейским меркам Porsche 911. Для местных лихачей хватило. От группы быстрого реагирования, которая работает под Веной, еще никто не ушел. А попытки были. До первой сотни малышка разгоняется за 5 секунд. А вот максималка - 285 км в час. 
 
Стоимость - $65 тыс.
 
ЮАР: Lamborghini
 
Кто бы мог подумать, что в стране, где по городам бегают босые и голодные дети, по улицам ездит настоящий Lamborghini, причем полицейский. Кощунство? Успокойтесь. Власти не покупали этот бриллиант, а приняли в дар от европейских коллег. Когда ЮАР принимала чемпионат мира по футболу, машинку полиции ЮАР подарили спонсоры. Реклама удалась.
 
Стоимость - $295 тыс. 
 
США: Dodge Charger 
 
Ближайшее время департамент полиции США планирует пересадить своих сотрудников на новенькие и быстрые Dodge Charger. Контракт уже подписан, компания Dodge принялась к выполнению заказа. Концерн Chrysler планирует выпускать две версии этого автомобиля: с двигателем V8 мощностью 368 л.с., объемом 5,7 литра и 250-сильную версию с двигателем V6 объемом 3,5 литра. Специально для полиции эти автомобили будут модернизированы - улучшенное рулевое управление, регулируемые по высоте амортизаторы и новая система охлаждения. Говорят, уйти от такой мощи просто невозможно.
 
Стоимость - $60 тыс. 
 
Германия: Brabus Rocket CLS 
 
Настоящее произведение искусства ловит лихачей на изумительно ровных автобанах Германии. С виду этот "Мерседес" ничем не отличается от серийной модели, но если заглянуть под капот, можно получить взрыв мозга. Тюнингованный агрегат легендарной компании Brabus V12 твин-турбо выдает полтысячи лошадей. Машина спокойно разгоняется до отметки 362 км в час, а первую сотню "мерс" разменивает всего за 3,8 секунды. Конечно, такая машинка влетела немецкой полиции в копеечку. 
 
Стоимость - $150 тыс.,
 
тюнинг - $150 тыс. 
 
Украина: Toyota Prius
 
Пожалуй, самый новый скоростной автомобиль украинской милиции - это японское чудо Toyota Prius. МВД закупило 84 таких авто, а первая партия пришла в Украину две недели назад. Да, динамические характеристики этого хетчбека не удивляют. Его сильные стороны - экономность и забота об окружающей среде. Но, будем откровенны, на таких разбитых дорогах, как у нас, далеко не уедешь. И даже самый быстрый суперкар можно настигнуть на гужевой повозке. 
 
Стоимость -  до $40 тыс.